Ядовитое растение опасно для здоровья – Борщевик!

Многие слышали и видели, что зарастает ядовитым монстром – борщевиком ухтинский и соногорский районы. Гигантские растения с белыми шапками соцветий растут практически повсюду – вдоль дорог, на заброшенных дачах и огородах, на территории старых колхозных полей.

 

Столкнувшись с борщевиком, человек получает сильнейшие фотохимические ожоги, которые не проходят по нескольку недель. А также растение может вызвать сильную аллергию.

 

А ведь с ядовитым сорняком нужно бороться, выкашивать его и уничтожать. Иначе он натворит немало бед…

 

Борщевик Сосновского (лат. Heracleum sosnowskyi) – крупное травянистое растение, вид рода Борщевик семейства Зонтичные.

С середины XX века растение культивировалось в СССР как силосное. Впоследствии выяснилось, что оно легко дичает и проникает в естественные экосистемы, практически полностью разрушая их. Листья и плоды богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины – фотосенсибилизирующие вещества, которые при попадании на кожу могут повысить чувствительность её клеток к ультрафиолету, что может привести к буллёзному дерматиту, протекающему по типу ожога. Эти обстоятельства побудили к отказу от попыток промышленного культивирования.

 

Выделившая и описавшая новый вид борщевика в 1944 году И. П. Манденова назвала его в честь исследователя флоры Кавказа Дмитрия Ивановича Сосновского (1885-1953). В 1977 году в сообщении агробиолога К. А. Моисеева (при рассмотрении материала Коми филиала АН СССР на включение нового сорта борщевика «Северянин» в государственное испытание) указывалось, что исходный семенной материал для испытания борщевика был собран в 1951-1952 годах в окрестностях г. Нальчика, в естественных условиях произрастания.

Официальным бюллетенем ФГБУ «Госсорткомиссия» от 20 апреля 2012 г. № 6(176) районированный сорт борщевика Сосновского «Северянин» исключен из Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию, как утративший хозяйственную полезность.

 

 

 

 

В декабре 2014 года коды продукции борщевика Сосновского (зелёная масса и семена) исключены из Общероссийского классификатора продукции, с 1 января 2015 года борщевик утратил статус сельскохозяйственной культуры, с декабря 2015 года борщевик Сосновского внесён в Отраслевой классификатор сорных растений Российской Федерации.

 

К сожалению, растение продолжает захватывать все новые и новые территории.

В нашем музее тоже есть двухметровые истуканы этого растения, чтобы показать к чему может привести стремление вторгнуться в природу!

Оставьте сообщение:

Навигация по записям