Привиденьевые, или палочники, или страшилки

Отряд бескрылых насекомых, который насчитывает более трех тысяч видов, название насекомого происходит от древне-греческого фоора – привидение, «призрак», «фонтом». Среда обитания – тропики , отдельные виды встречаются в США,  Австралии,  России.

 

Шесть  видов палочников обитают  в пустынях  Закавказья,  Средней Азии, Южного Казахстана. На территории России  на Дальнем Востоке, Башкирии  2 вида палочников:  реликтовый уссурийский,  палочник двубугорчатый.

 

Палочники, как и все насекомые имеют тело, грудь, брюшко, три пары членистых ног, глаза, усики. Размер насекомого от 1,5 до 60 сантиметров в длину. Линька насекомого происходит на веточке, держась коготками. Линяет, выбираясь из своей линной шкурки, и увеличивается на 0,5 см. Обычно палочники переживают от 5 до 6 линек.

 

В природе палочники поедают растения семейства розоцветных,  бобовых ( акации,  мимозовые, гибискусы, плющи, дубы, листья малины). У  них  невероятная способность маскироваться, они сливаются с растением, напоминая часть ветки и становясь невидимыми. Несмотря на это палочники становятся жертвами дроздов и других птиц. При этом перевариваются  они не целиком, в частности яйца, которые несут в себе самки, выходят вместе  с экскрементами и впоследствии вылупляются вылупляются на новом месте, куда пересла их птица.

 

Столь необычную стратегию ученые объясняют эволюционной необходимостью: не умея летать, палочники не имеют возможность самостоятельно захватывать новые территории и  поддерживать высокий уровень генетического разнообразия. Общая продолжительность жизни палочников составляет от 7 до 10 месяцев, у некотопрых видов до 3-х лет.

 

В музее собрана коллекция палочников К.Ф. Седых :  Таджикистан г.Душанбе 1967г., Кавказ и Средняя Азия 1987г., Индия 1963г., Африка 1970г.

Палочник Африканский. Семейство Настоящие палочники, отряд Привиденьевые.
Рамулус антеннатус. Азиатский род палочников Семейство Фазматиды. К.Ф. Седых Сбор Кавказ, Средняя Азия 1987г.

Оставьте сообщение:

Навигация по записям