Яшма

Яшма устаревшее  Яспис – пестрый и крапчатый камень. Скрытокристаллическая горная порода, сложенная в основном кварцем, халцедоном и пигментированная примесями других минералов (эпидот, актинолит, хлорит, слюда, пирит и др.) некоторые разновидности богаты полевым шпатом.

 

Яшма один из самых древних каменных материалов, с которыми познакомился первобытный человек. Первоначально из яшмы делали различные орудия, а в эпохи античности и Средних веков – преимущественно украшения. Декоративные и хорошо полирующиеся разновидности яшмы издавна используются как поделочный камень. В 18-19 веках, с появлением специальных станков, появилась возможность вытачивать из яшм крупные камнерезные изделия и детали дворцового декора, которыми особенно славилась Россия. В наши дни яшма – один из самых популярных и недорогих поделочных и ювелирно-поделочных камней.

 

Яшма

Есть камни, которые сами рассказывают свою историю. Уральская яшма – это осадки древних морей, обожженных дыханием вулканов. Смотря на этот камень, мы должны помнить, что ему примерно 400 млн. лет. Он образовался на дне каменноугольного моря, плескавшегося на месте нынешних Уральских гор. Лучшие в мире яшмы добывают в России на Урале (в основном на Южном Урале между Миассом и Орском), Алтае и Северном Кавказе. Самые экзотические пестроцветные яшмы происходят из месторождения на горе Полковник в Орске.

 

Римский медик Гален во втором веке писал, что красная яшма может притягивать к себе все ядовитые вещества, очищая организм, а также оказывает успокоительное действие, снимает гнев и устраняет разногласия. Является сильнейшим оберегом, улучшает работу сердца и очищает кровь, подходит для целеустремленных и амбициозных людей, которые хотят добиться успеха. Любовный талисман для женщин.

Оставьте сообщение:

Навигация по записям