Гранит

От латинского «granum», что означает зерно. Это действительно крупнозернистый минерал с размером зерен вплоть до 1 см, что намного больше чем у того же мрамора. Магматическая плутоническая горная порода кислого состава нормального ряда щёлочности из семейства гранитов. Состоит из кварца, плагиоклаза, калиевого полевого шпата и слюд биотита и/или мусковита. Граниты очень широко распространены в континентальной земной коре. Граниты являются наиболее важными породами земной коры. Они широко распространены, слагают основание большей части всех континентов и могут формироваться различными путями. Многие горы состоят из этого камня. Например, альпийский Монблан один из известнейших гранитных пиков. Геологи называют этот камень «визитной карточкой Земли», хотя существуют косвенные признаки присутствия гранита на Венере.

 

Цвет гранита варьируется от белого и розового до практически красного, и зависит от пропорций минералов в составе. Граниты залегают в верхней части земной коры и не присутствуют на дне океанов. Самые молодые минералы датируются возрастом 1-2 млн. лет. Первоначально гранитные породы не выходили на поверхность, но сегодня граниты обнажены благодаря породам кровли.

 

Гранит используется в строительстве, облицовочных работах, производстве деталей интерьера, засыпка дорог, производство бетона.

 

Оставьте сообщение:

Навигация по записям