Черепаха каретта

Черепахи – существа, считающиеся синонимом медлительности и неторопливости. Они появились на Земле задолго до людей, и с тех пор они не так уж и сильно изменились. Обитают они как на суше, так и в воде. Водные черепахи предпочитают пресные реки и озёра,  другие – солёные моря и океаны. Эти создания по-настоящему удивительны.

 

Логгерхед – головастая  морская черепаха или каретта  (Caretta caretta) – вид морских черепах, единственный представитель рода  логгерхеды или головастые морские черепахи. Продолжительность жизни  67 лет.

 

 

Логгерхед  распространён в водах Индийского,Тихого и Атлантического  океанов (включая Средиземное море). Взрослая черепаха достигает длины в 70-95 см и массы от 80 до 200 кг. Карапакс  сердцевидный,  коричневого, красновато-коричневого или оливкового цвета, кожа желтая. На спине пять пар рёберных щитков. Массивная голова, покрытая крупными щитками. На передних ластах по два когтя. Питается  моллюсками и ракообразными, а также рыбами, медузами, губками. Самки откладывают яйца ночью, 5 раз за сезон, летом и осенью. В кладке  до 126 яиц с кожистой оболочкой диаметром около 4 см. Черепашки вылупляются через 2 месяца, несколько часов проводят в гнезде, а затем дружно вылезают из песка и бегут к морю.

 

В водах России были зарегистрированы находки логгерхеда в Баренцевом море (около Мурманска), на Дальнем Востоке (в заливе  Петра Великого) и в Керченском проливе Чёрного моря. Мясо логгерхедов считалось не очень вкусным и  в пищу человеком употреблялось редко. Яйца, считались лакомством, добывались и употреблялись в большом количестве. Неограниченное собирание яиц привело к сокращению численности логгерхедов. В настоящее время сбор яиц логгерхедов запрещён в большинстве стран.

 

Логгерхед занесён в Красную книгу МСОП как уязвимый вид, в список Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны. Охраняется национальными законами  США, Кипра, Италии, Греции, Турции. В аэропорту Дионисиос  Соломос на острове Закинф в Греции взлет и посадка самолетов запрещена с 00:00 до 04:00 часов. В связи с тем, что в ночное время на пляже Лаганас около аэропорта логгерхеды откладывают яйца.

 

Черепаха каретта (Caretta caretta)

 

Черепахи  Каретты – это удивительные животные,  которые не эволюционировали на протяжении  200 млн. лет. В связи с ухудшающей экологической обстановкой их с каждым годом становится все меньше. Ученым приходится охранять их и помогать выводить потомство.

Оставьте сообщение:

Навигация по записям