Выставка «Авиация Чибью. Ухта»

В Историко-краеведческом музее (ул. Мира, 5 б) начала свою работу выставка, приуроченная к двойному юбилею ухтинских авиаторов.

В 1934 году в семи километрах от посёлка Чибью была запущена в эксплуатацию первая круглогодичная взлётно-посадочная полоса. А уже в 1939 году около около неё было открыто первое здание аэропорта. Так и появились наши воздушные ворота Ухты.

Ухтинский авиаотряд был одним из двух крупнейших в СССР. Их слава гремела не только на весь Советский Союз, но и на весь мир! Наши пилоты работали на пяти континентах и в самых разнообразных условиях, от жары пустынь до полярной стужи.

Выполняли не только авиаперевозки, но также участвовали во множестве работ, от строительства и установки многотонных конструкций, до ликвидации последствий аварий.

Познакомиться с историей Ухтинского авиаотряда вы можете как в рамках самостоятельного посещения музея, так и в процессе экскурсий.

Задать вопросы, записаться на экскурсии можно в личных сообщениях группы Вконтакте (https://vk.com/uhtamuseum/) , а также по телефону 8(8216)752112.

Оплата индивидуальных посещений, экскурсий осуществляется только наличным расчетом в кассе музея!