Окаменевший папоротник

Папоротниковидные или папоротники (лат. Polypodiophyta) – отдел сосудистых растений, в который входят как современные папоротники, так и одни из древнейших высших растений, появившихся около 405 млн. лет назад в Девонском периоде палеозойской эры.

Гигантские растения из группы древовидных папоротников во многом определяли облик планеты в конце палеозойской – вначале мезозойской эры.

 

Современные папоротники – одни из немногих древнейших растений, сохранивших значительное разнообразие, сопоставимое с тем, что было в прошлом.

 

Папоротники вездесущи, хотя и не всегда привлекают внимание. Самое большое их разнообразие там, где тепло и сыро: в тропиках и субтропиках.

 

То, что у папоротника напоминает лист – вовсе не лист, а по своей природе – целая система ветвей, расположенных в одной плоскости. Это называется плосковетка или вайя, или еще одно название предпобег.

 

 

 

Папоротники размножаются спорами и вегетативно (вайями, корневищами, почками и т. д.). Кроме этого, для папоротников характерно и половое размножение.

 

Предположительно, папоротники могли принимать широкое участие в образовании углей, при их погребении наносами и отсутствии доступа кислорода. Отпечатки древних папоротников нередки в угольных пластах. Таким образом, папоротники включены в глобальный кругооборот органики и, в частности, в кругооборот углерода планеты Земля.

 

Горные породы, слагаемые папоротниками, носят название биолитов (камни биологического происхождения), они же горючие сланцы.

 

      Папоротник (девон). Устье реки Вуктыл, сбор Седых К.Ф.

 

 

 

 

 

Немного истории:

На территории ухтинского района более 400 млн. лет назад простиралось древнее море, по берегам которого росли гигантские древовидные папоротники, достигающие в высоту 30 м! В фондах музея природы Земли хранятся окаменелости той далекой жизни!

Оставьте сообщение:

Навигация по записям