Рыба камень

Морское дно хранит множество камней всех форм и цветов. Но, наступая на камень, можно получить порцию яда, ведь этим самым камнем может оказаться живое существо, имя которого рыба камень.

 

Это представительница из семейства  Скарпеновых Бородавчатка, или рыба камень (Synanceia verrucosa), морская хищная рабы с ядовитыми шипами на спине.

 

С первого взгляда  на рыбу  не очень похожа. Ее внешний вид напоминает больше подводный булыжник, поросший водорослями и тиной. Рыба камень считается одной из самых ядовитых в мире. Из-за ее яда в год погибает более 100 людей.

 

Другое  название рыбы камень – Бородавчатка. Это имя рыба получила за свой неприглядный, уродливый внешний вид.

 

Основное место обитания – коралловые рифы, возле  водорослей, камней,  песка. С ней  можно повстречаться в Таиланде, Египте и Австралии.

 

Рыба – камень  вырастает  до 50 см,  весит до 2.5 кг. Она имеет крупную голову  с маленькими глазами  и большим ртом, у которого нижняя челюсть легко выдается вперед. Все ее тело покрыто бородавками и бугорками.  Плавники с колючками  снабжены самыми сильными ядовитыми железами. Рыба может изменять свой цвет от    зеленого до красноватого, бурого или даже  черного.  Очень интересно  устроены у камня рыбы глаза. Они могут полностью втягиваться в голову, а также максимально выдавливаться, как бы вылезая наружу. Может плеваться водой, что весьма необычно для рыб.  На протяжении года рыба камень может несколько раз поменять свою кожу, укрытую бородавками.

 

Интересной чертой рыбы является то, что она долгое время может выдержать вне воды. В большие отливы,  попадая  на сушу, может продержаться без воды 20 часов.

 

Рацион питания рыбы камня не слишком разнообразный. Они не прихотливы в еде. Маленькие придонные рыбки, кальмары,  креветки и другие ракообразные попадают им вовнутрь вместе с водой. Рыба камень засасывает свою пищу, как пылесос. Не зря некоторые народы называют эту рыбу бородавчатым вампиром. У других народов – это рыба оса.

 

Рыба камень ведет затворнический и скрытый образ жизни. Это прекрасный и сильный мастер маскировки, малоподвижная,  держится вблизи берегов. Обычно лежит, забившись между камнями или в песок. Из грунта  видна только верхняя часть головы и спины, к ним прилипают травинки, водоросли. Заметить ее почти невозможно. Об их размножении и продолжительности жизни  практически ничего неизвестно. Известно лишь то, что эти рыбы мечут икру.

 

В момент опасности рыба расправляет плавник, чтобы уколоть   врага. Острые и прочные колючки могут легко проткнуть обувь человека, случайно наступившего на рыбу.  Полученная рана  может привести к летальному исходу.

 

 

 

 

 

Бородавчатка, или рыба камень (Synanceia verrucosa)

В 1971 году Кирилл Федорович Седых в поисках экспонатов и изучения морской флоры и фауны побывал в круизе по Тихому океану. Из путешествия он привез для музея природы Земли большое количество рыб, в том числе и рыбу камень.

Оставьте сообщение:

Навигация по записям