Электрический скат

Мраморный  электрический скат или гнюсообразные (Torpediniformes) – отряд  хрящевых рыб. Обитает в восточной части Атлантического океана от Северного моря до Южной Африки. Встречается на скалистых  рифах, в зарослях водорослей и на илистом дне на глубине до 370 м.

 

Электрический скат способен нанести удар разрядом электроэнергии с силой тока более 30 ампер и напряжением свыше 220 вольт. Скаты используют его в обороне и могут оглушить добычу или врага. Один разряд  может парализовать взрослого и здорового человека.

 

Тело электрического ската имеет дискообразную форму с небольшим удлинением в виде хвоста, имеется хвостовой плавник и один-два  верхних плавника. Может иметь  различный окрас от неброского  цвета до ярких  и пестрых рисунков  и узоров.

 

Глаза у электрического ската расположены сверху головы. Такое анатомическое строение обуславливает  слабое зрение. По бокам дискообразного  тела находятся почкообразные органы, вырабатывающие электричество, они располагаются  между головой и грудными плавниками  Электрические органы морских скатов предназначены для целей  самообороны и ловли добычи. С помощью них скат выпускает пучкообразные электрические разряды мощность от 6 до 220 вольт.  Таким образом,  рыба поражает добычу или противника и нападает на него. Детеныши скатов с самого рождения несут электрический заряд. Взрослая самка электрического ската может дать жизнь 14 малышам. Длина тела новорожденного ската составляет 2 см. Максимальная длина тела взрослого  ската  100 см.

 

Скаты – превосходные пловцы. Благодаря округлому телу они буквально парят в воде, могут подолгу плавать в поисках пищи, не затрачивая больших усилий.

 

Глядя, как они порхают в водной толще, сразу вспоминаются птицы, которые так же непринуждённо держатся в воздухе. Питаются скаты  рыбой, крабами, осьминогами. Охотясь, электрический скат  догоняет свою добычу и обнимает ее плавниками! На жертву пуская ряд электрических разрядов, вследствие которых она умирает.  Но не все скаты безобидны! Некоторые из них могут представлять большую опасность, хоть они и не нападают на людей первыми – защищаясь, они могут  убить неосторожно приблизившегося к ним человека.

 

Известно,  что электрического ската в Древней Грации  активно использовали, как средство от боли, как болеутоляющее, обезболивающее при операциях и родах. Электрического ската прикладывали к месту боли, с помощью электрического напряжения болезненные ощущения проходили. Такое использование морских электрических скатов обусловило появление современных электрических медицинских приборов.

 

Продолжительность жизни  от 13 до 20 лет.

 

Экспонат музея природы Земли «Мраморный электрический скат, или обыкновенный электрический скат». Сбор К.Ф. Седых 1975г., устье реки Амазонки

Оставьте сообщение:

Навигация по записям