Лишайник уснея бородатая

Уснея бородатая (Usnea barbata) – лишайник семейства Пармелиевые. А из-за того, что этот лишайник имеет нитчато-кустистую структуру, в народе его называют бородатым лишайником, бородой лешего, бородой Пантелеймона. Вообще, насчитывается около 300 видов усней, они обладают лечебными свойствами, и уснея бородатая позволяет избавиться от многих недугов.

 

Слоевище этого лишайника состоит из большого количества тонких веток. Окраска слоевища желто-зеленая. Его длина может доходить до 2-х метров. В центральной части слоевища выделяется осевой плотный цилиндр, который образуется из сплетенных гиф.

 

Уснея бородатая распространена в умеренной лесной зоне. Искать ее стоит в хвойных лесах, а вот в лиственных лесах она поселяется крайне редко. Местами произрастания этого лишайника являются ветки и стволы деревьев, а иногда они попадаются на камнях и заборах. Уснея бородатая – это не паразит, а дерево ей необходимо лишь в качестве опоры.

 

Эти лишайники произрастают исключительно в экологически чистых районах, поэтому их следует отыскивать в местах, отдаленных от заводов или автомобильных дорог. Собирать уснею бородатую можно в любое время года, но при этом надо учитывать, что растёт она очень медленно (не более 5 мм в год). При сборе уснеи бородатой следует оставлять небольшую часть слоевища неповрежденной, чтобы лишайник был способен восстановиться.

 

Наибольшая польза этого лишайника обусловлена наличием в составе усниновой кислоты. Данное вещество представляет собой природный антибиотик, который уничтожает грамположительные бактерии. А салициловая кислота обладает жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим эффектом. Еще одно важное вещество уснеи бородатой – изолихенин, он обладает противоопухолевой активностью. Примочки и компрессы на основе этого лишайника помогают справиться с разнообразными поражениями кожи. 

 

В гербарии музея природы Земли представлены все виды усней. Они собирались в походах по Ухтинскому району К.Ф. Седых каждое лето.

 
Уснея бородатая на стволе березы (сбор Седых К.Ф. 2000г. лес, Ухтинский р-он)

 

Оставьте сообщение:

Навигация по записям