Змеевик

Змеевик достаточно плотная горная порода с тончайшей волокнистой структурой. Окрас варьируется от желтовато-зеленого до почти черного. Пятна на камне могут быть крупные или мелкие, полосчатые или круглые, в зависимости от состава. Современное название камня серпентинит, хотя большинству людей он все-таки известен как змеевик. «Serpent» в переводе с латинского означает «змея»: окрас камня напоминает змеиную кожу, отсюда и название «змеевик». А история его окутана легендами. По одной из них считается, что змеевик – это окаменелая кожа огненного змея – Великого Полоза, который охранял вход в пещеру с золотом. Тот, кто найдет змеевик в горах, непременно отыщет сокровище.

 

Другая легенда гласит, что Адам, соблазнившись на уговоры Змея – искусителя и отведав яблоко с Древа познания, поперхнулся и выплюнул кусок на землю. Тот обратился в камень, которым оказался серпентин. Именно из-за этого, кто-то считает змеевик камнем познания, а другие говорят о нем, как об опасном минерале, способном навлечь беды.

 

Камень имеет одно невероятное свойство: при специальной обработке он расщепляется на эластичные волокна, словно нити. Известно, что из таких ниток ткали огнезащитную ткань еще во времена Петра 1. Никита Демидов (1659-1725г.г.), известный оружейник, продемонстрировал огнеупорное волокно из камня в действии, бросив его в камин и достав его невредимым, чем сильно удивил русского царя.

 

Змеевик относится к поделочным камням и не является редкостью. В России серпентин добывают на Урале, Алтае, в Оренбургской и Якутской областях.

Змеевик издавна наделяли особыми свойствами. Недаром раньше его носили только шаманы и колдуны. Считается, что с помощью серпентина можно было навести порчу или сглаз, приворожить возлюбленного. Змеевик непременно нужно носить тем, у кого есть серьезные враги. Кроме того, минерал – поглотитель негативной энергии.  

Оставьте сообщение:

Навигация по записям