Голубая акула

Голубая акула или синяя акула, или большая голубая акула, или мукой  (Prionace glauca). Вид хрящевых рыб и семейства серых акул.

 

Широко распространена во всём мире, обитает  в океане,  и у побережья, и является одной из наиболее распространённых акул на Земле. Она встречается повсеместно в умеренных и тропических водах. Живут на глубинах от 0 до 350 м, встречаются у берегов всех континентов, кроме Антарктиды.

 

У синей акулы вытянутое стройное тело с длинными грудными плавниками. Окрас тела сверху синий, по бокам он становится светлее, брюхо белое. Синие акулы достигают 3,8 метров в длину и веса 204 кг. Максимальный  вес составлял 391 кг. Зубы треугольные, скошенные, с зазубринами,  без боковых зубчиков. Нижние зубы менее массивные. Охотятся акула на костистых рыбмоллюсков, кальмаров, каракатиц, осьминогов  и других ракообразных. Также в её рацион входят небольшие акулы, трупы млекопитающих и иногда морские птицы. В желудках пойманных синих акул находили останки китов и морских свиней. Известно, что синие акулы поедают треску, попавшую в траловые сети. На тунцов они охотятся редко. Взрослые синие акулы не имеют в природе естественных врагов, за исключением людей. Молодые особи могут стать жертвами  белых и тигровых  акул.

 

Это живородящий вид акул. В помёте от 4 до 135 новорождённых акул размером около 40 см. Беременность длится 12 месяцев. Самки достигают половой зрелости в возрасте 6 лет, а самцы 5.

 

Мясо акул используют в пищу, но не пользуется большой популярностью. На мировой рынок мясо акулы поступает в свежем, вяленом или замороженном виде иногда под названиями: «серая рыба», «каменный лосось», «морской угорь. Из синих акул делают рыбную муку, плавники используют в суп, а из жира печени производят витамины.

 

Синяя акула опасна для человека. В 2011 году  было зафиксировано 34 нападения этого вида. Из них 8 привели к смерти жертвы. Осенью 2017 года было зафиксировано нападение стаи синих акул на терпящих бедствие нелегальных мигрантов у берегов Ливии в Средиземном море, где  31 человек погиб в данном происшествии.

 

 

 

 

Синяя акула плохо уживается в неволе. Попытки содержать их в круглых аквариумах большого диаметра  в бассейнах глубиной 3 метра показали, что рыбы живут менее 30 дней.

 

Максимальная продолжительность жизни оценивается в 25 лет.

 

В коллекции музея природы Земли голубая  акула появилась в 1970 году, привезена с Атлантического океана.

Оставьте сообщение:

Навигация по записям