Мягкотелые – класс животных, именуемых также моллюсками

Действительно, у моллюсков мягкое тело. Но у большинства видов моллюсков тело спрятано в раковину – у брюхоногих и у некоторых головоногих в завитую, у двустворчатых – в раковину, состоящую из двух створок. Раковины могут быть совершенно разными – по размеру, по цвету, по форме.

 

Разнообразие и красота раковин моллюсков издавна привлекали людей. Появился даже целый «класс» коллекционеров, получивший название конхиломаны (любители раковин). Коллекционеры любят всё необычное, и недаром во все времена ценились раковины с колючками, с необычными выростами и выступами.

 

Раковины с колючками есть только у относительно небольшого числа моллюсков. Но в некоторых группах таких большинство. Самые колючие моллюски – в семействе мурексов (Muricidae). Их около 1600 видов. Обитают в тропических, субтропических и умеренно-тёплых водах Мирового океана и его морей. Наиболее многочисленны мурексы в тропических и субтропических морях, где держатся в основном на каменистых грунтах. Мурексы – хищные моллюски. Питаются моллюсками, червями, ракообразными, коралловыми полипами.

Мурекс-украшенный
Мурекс украшенный (Murex pecten)
Другие названия: Гребень венеры
Красное море, Персидский залив, сбор Витязевой Л. и Тюнькиной А.С.

 

Ещё одно «колючее» семейство моллюсков – пектиниды (Pectinidae). Это двустворки, живущие в тропических морях. Пектиниды могут быть не только очень колючими, но и очень яркими. Посмотрите, какой цвет у Pecten nobilis, даже не верится, что это натуральный цвет раковин. Пектиниды ведут прикрепленный образ жизни. Нижней створкой они намертво прирастают к рифу. Питаются путём фильтрации воды.

 

Морские гребешки Пектен Нобилис (Pecten nobilis) Японское, Желтое моря, сбор Седых К.Ф.

 

В семействе морских брюхоногих моллюсков турбинид (Turbinidae) далеко не все виды колючие. Но зато, какие это виды!

 

Полюбуйтесь на Turbinella pyrum – именно раковина этого моллюска священна в системе верований индийцев и буддистов (священный чанк).     В Индии считается, что в этой раковине живёт морской демон, которого победил бог Вишну и поэтому данная раковина стала символом этого бога.  Буддийские монахи призывают звуками раковины в храм, извещая о начале проповеди. Подобные раковины оправляли в серебро и богато украшали декоративной резьбой и драгоценными камнями. У правителей Бирмы священный чанк, верхняя часть которого была целиком оправлена в золото и драгоценные камни, служил скипетром. Обитает Турбинелла пирум на малых глубинах от 10 до 27 метров у берегов Индии и Шри-Ланки. Хищник. Обычный вид в местах своего обитания.

Турбинелла пирум
Турбинелла пирум (Turbinella pyrum) Другие названия: Священный чанк о. Куба, Карибское море, сбор Герасимова В. 1969г.

 

Семейство морских брюхоногих ростелляриид (Rostellariidae) насчитывает совсем мало видов моллюсков. У рода тибия (Tibia) сифональный вырост раковины представляет собой острую «колючку», а у вида Tibia fusus она становится очень длинным тонким шипом, сравнимым по размеру с основной частью раковины. Кстати, ростелляриид раньше относили к другому семейству – стромбидам, или стромбусам (Strombidae). Этот вид морских раковин коллекционный.

Тибия фусус
Тибия фусус (Tibia fusus) Другие названия: Тибия веретено Японское море, сбор Седых К.Ф.

У них с колючками – всё в порядке: род лямбис (Lambis) характеризуется как раз наличием нескольких достаточно массивных шипов. Для чего же нужны моллюскам эти шипы, колючки, выступы на раковинах? Однозначного ответа дать нельзя. Каким-то видам такая раковина помогает не увязнуть в рыхлом грунте, каким-то – помогает защищаться от хищников, а каким-то, наоборот, помогает охотиться – большие мурексы, например, используют шипы для раздавливания двустворок, которыми питаются.

Ламбис-ламбис
Ламбис-ламбис (Lambis lambis)
Индийский океан, сбор Герасимова В.

Все наши раковины привезены друзьями К.Ф. Седых из далеких поездок и переданы в дар музею для необычайно красивой коллекции моллюсков.

Оставьте сообщение:

Навигация по записям