Животные монстры

У хранителей научных коллекций музея природы Земли числятся экспонаты со «скверной репутацией». В музейных фондах почетные места заняли животные, которых люди испокон веков причисляли к пособникам злых духов, а то и самого дьявола – молох, краб-приведение, бражник «Мертвая голова», цветок василиска. И насколько справедливы «обвинения» в адрес этих созданий?

А знаете ли вы, что мёртвая голова – это не только мрачный символ смерти, но и самый крупный из европейских бражников? Назван «Мёртвой головой» за характерный рисунок на груди, напоминающий человеческий череп. Из-за этого бабочка считалась предвестником несчастий, смерти, войн и эпидемий. Эта бабочка играет зловещую роль в фильме «Молчание ягнят». В энтомологическом собрании МПЗ представлен бражник мёртвая голова с юга Европы.

Бражник Мёртвая голова
Бражник Мёртвая голова или Адамова голова (Acherontia atropos)

Молох, или «колючий дьявол», как окрестили австралийцы ящерицу Moloch horridus. В толковом словаре вы прочтете, что Молох – ненасытное кровожадное чудовище. О двадцатисантиметровой обитательнице австралийских пустынь этого никак не скажешь. Правда, внешность у нее и впрямь чудовищная: плоское, как у жабы, тело сплошь усеяно шипами, на шее – шишка. Два шипа, торчащих над глазами, напоминают рога, почему молоха еще называют «рогатым дьяволом». И все-таки ничего дьявольского в этой ящерице нет. Она безобиднейшее существо, питается почти исключительно муравьями. На голодный желудок молох способен запросто уплести больше тысячи муравьев!

В экспозиции рептилий выставлен пластилиновый макет молоха, выполненный  любимым учеником Седых К.Ф. Александром Клебенсоном.

Молох

Василисник – цветок василиска. Даже в ботанической литературе и всякого рода энциклопедиях название василисника сплошь приводится в неправильном написании – «василистник», с лишней буквой Т. Между тем, имя этого растения производно не от имени Василиса и слова лист, как полагает большинство, а от слова греческого происхождения – василиск, многим сейчас непонятному. Василиск – мифическое существо, чудовище-химера, с телом жабы, головой петуха (украшенной еще и короной), и змеиным хвостом. Дополнительным «талантом» этого монстра считалась способность убивать свои жертвы взглядом и дыханием. Попробуйте последовать рецепту по выращиванию Василиска из манускрипта «Записки о разных искусствах» вестфальского монаха Теофила Пресвитера. Порошок из крови Василиска – важный алхимический ингредиент для получения золота из меди. О том, как представляли себе Василисков в XVII веке, вы узнаете из книги Улиссе Альдрованди «История монстров», которая, как вы уже могли догадаться, была издана в 13 томах в 1642 году (сложите цифры года издания, и вы опять получите 13). Кстати, в портрете мифического существа некоторые ученые видят сходство с некоторыми динозаврами, хотя доказано, что человек с ними разминулся во времени. Что же касается цветка-василисника, то назван он так, по всей вероятности, из-за отдаленной схожести его цветков с короной, которое ему придают многочисленные длинные тычинки.

Василисник водосборолистный растение из семейства лютиковых (Ranunculaceae) находится в гербарии МПЗ

Василисник водосборолистный
Гербарий из коллекции МПЗ