ЖАБА АГА

Жаба ага (Bufo marinus) – одно из самых ядовитых животных на планете, относится к классу земноводное, семейству настоящие жабы. По-другому ее называют тростниковая жаба. Подвиды этой жабы не выделяют. Размеры земноводного впечатляют: весит жаба ага порой более 1 кг, длина тела около 16 см, хотя в редких случаях может достигать и 20 см. Интересно, что женские особи крупнее мужских. Лишь один вид жаб может посоперничать с агой в размерах – это самая крупная на планете жаба Бломберга.

 

Симпатичным это земноводное не назовешь: спинка у ядовитой жабы аги серая или насыщенно-бурая, покрыта крупными темными пятнами. Брюшко желтоватое и тоже покрыто темными пятнами, но более мелкими. Кожа бородавчатая и сильно ороговевшая.

 

Горизонтально расположенные зрачки – следствие ночного образа жизни жабы аги. Как и у других видов жаб, у аги перепончатые лапы.

 

Родиной ядовитой жабы аги является Южная и Центральная Америка. Земноводное не выносит холода, поэтому все места обитания жабы, находятся в зонах тропического и умеренного климата. Искусственно жаба ага была завезена еще в ряд стран и регионов: Австралию, Филиппины, Папуа-Новую Гвинею, некоторые Карибские и Тихоокеанские острова. Сделано это было для того, чтобы ядовитая жаба истребила сельскохозяйственных вредителей. Однако ядовитые свойства этого земноводного-агрессора недооценили: помимо вредителей, от яда жабы аги пострадали и аборигенные виды земноводных, и домашние животные.

 

ЖАБА АГА

 

Заушные железы, вырабатывающие знаменитый яд жабы аги, расположены на задней части черепа. Помимо этого на коже спины и головы имеется еще множество мельчайших ядовитых желез. Собака или кошка, укусившие тростниковую жабу, мгновенно умирают. Опасна она и для человека: смертельный яд жабы аги может проникнуть в организм, даже если земноводное просто взять руками. Почувствовав угрозу, ага немедленно стреляет ядом в противника.

 

От многих других видов жаб, питающихся, в основном, насекомыми, ядовитую жабу агу отличает всеядность. Отправляясь на охоту в темное время суток, это хищное земноводное благодаря своему яду убивает и поедает не только различных насекомых и червяков, но и мелких грызунов, например, мышей, а также птиц, ящериц, других жаб и лягушек. В случае необходимости тростниковая жаба может довольствоваться и падалью.

 

Самка жабы аги может отложить до 35 тысяч икринок, из которых спустя 3-7 дней появляются мелкие черные головастики, все свое «детство» питающиеся водорослями или растительными остатками. Удивительно, но и головастики тростниковой жабы, и даже икринки также ядовиты, как их родители, и отравляют ядом воду, в которой появились на свет. В неволе ядовитая жаба ага может прожить до 15 лет, тогда как в естественной среде жизненный цикл редко превышает период в 10 лет.

 

В коллекции музея жаба ага появилась в 1978 году из Южной Америки.

Оставьте сообщение:

Навигация по записям