ЛЕТУЧАЯ РЫБА

Семейство морских Лучеперых рыб. Отряд Сарганообразные.

 

Отличительная особенность  рыб является большой плавник, позволяющий рыбе выпрыгивать из воды и осуществлять непродолжительный полет. Тело,  вытянутое  с высоко расположенными  грудными плавниками. Длина тела от 15 до 50 см, окраска серо голубая. Грудные плавники у разных видов рыб могут быть разными: прозрачными, синими, зелеными, коричневыми с пятнами или полосами. Распространены в  тропических и субтропических водах с температурой воды 20 градусов выше нуля. Держатся маленькими стайками, чаще под водной поверхностью. Питаются мелкими ракообразными, моллюсками, личинками рыб. Существуют более 40 видов летучих рыб, которые  обитают в Тихом  и Атлантическом океанах, Красном и Средиземном морях. Летучие рыбы могут совершать длительные  перелеты, и благодаря этому они появляются в территориальных водах России. Отмечены случаи ловли летучих рыб на Дальнем Востоке. Самое  интересное в рыбах их полет, он является своеобразным способом ухода от преследования.  Удирая от хищника, под водой  развивают скорость до 60 км в час. Набирать такую скорость рыбе помогает мощный хвостовой плавник, которым они способны взмахивать 70 раз в секунду. После хорошего разгона  выпрыгивает из воды, это вводит охотника в ступор.  Длина полета может составлять 400м, высота полтора метра. Для поддержания высоты, рыбы периодически касаются поверхности воды хвостом, чтобы набрать скорость. Рекорд такого полета, был зафиксирован в 2008 году, он длился 45 секунд.  Управлять своим полетом летучая рыба неспособна, поэтому нередки случаи, когда рыбы врезаются в борт судна или падают на палубу. Так во время путешествия на плоту «Кон-Тики» в 1947 году,   произошел случай, когда летучая рыба сбила с ног одного из членов экипажа.

 

ЛЕТУЧАЯ РЫБА

 

Из   материалов  данной  экспедиции написанной норвежским путешественником. Сильное впечатление производят  стаи тысячь летучих рыб, поднявшихся в воздух.  И нет на свете существ, у которого было бы столько врагов, как у летучей рыбы, ведь она и в воздух поднимается от своих многочисленных  врагов и преследователей: Дельфинов, Тунцов, птиц и других многочисленных обитателей океана.

 

Один из способов повысить выживаемость является объединение в группы от 10 до 20 особей, обычно рыбы обитают небольшими группами, но иногда могут образовывать и и более крупные до несколько сотен  штук. В случае опасности, вся стая быстро  удирает от хищника, поэтому съедают  только некоторых, а остальные продолжают держаться вместе.

 

Летучая рыба обладает вкусным мясом и является объектом промышленного рыболовства. Их ловят обычно ночью, в качестве приманки используют наживку свет, подобно ловле бабочкам, летучие рыбы приплывают к яркому источнику света, где их вылавливают из воды сетями и другими средствами. Самое большое распространение,  ловли летучей  рыбы имеет Япония.

 

Здесь из нее изготавливают икру ТОБИКО (специальный продукт, напоминающий мойву), их мясо  применяют  в суши и роллах. Наибольшее количество летучей рыбы встречается в карибском море у берегов Барбадоса. Поэтому эта страна имеет еще одно неофициальное название «Земля летучей рыбы», где эта рыбка является национальным символом.

 

В начале 20 века летучая рыба притягивала внимание специалистов аэродинамические отросли, говорят, что авиаконструкторы  изучали модель полета летучей рыбы, для проектирования первых самолетов.

 

Средняя продолжительность жизни  летучей рыбы – 5 лет.

 

В коллекции музея природы Земли находятся три вида  летучих рыб привезенных  К.Ф. Седых в 1959 г. и 1986 г. с  Южно-Китайского  моря.

 

Оставьте сообщение:

Навигация по записям