Онлайн выставка «Первые улицы Ухты»

Выставка “Первые улицы Ухты” перенесет вас в то время, когда Ухта была ещё совсем юным городом с совершенно иной жизнью: деревья были маленькими, реки быстрыми и полноводными, а деревянные постройки поселка Чибью постепенно заменялись на каменные, превращаясь в целостный архитектурный ансамбль.

У каждой улицы своя история и свой особый путь. Из-за быстрого темпа современной жизни мы порой не замечаем, как меняется город вокруг нас, как трансформируется его облик, который потом остаётся лишь на фотографиях, видео и в памяти.

Застройка города велась непрерывно, деревянные дома сменялись кирпичными, появлялись новые улицы. Но в начале 1950-х годов жилые территории Ухты еще не представляли собой единый компактный город, а состояли из отдельных разрозненных посёлков, возникших в период первоначального освоения района. Принятый в 1953 году проект планировки и застройки Ухты (Генплан) был рассчитан на 25 лет и был, в целом, выполнен. В результате его реализации город превратился в цельный организм, в нём появились четырёх- и пятиэтажные жилые благоустроенные дома, первые архитектурные ансамбли, сформировавшие облик «новой» Ухты, центральные улицы были заасфальтированы, в жилых домах появились газ, вода, центральное отопление.

Обратите внимание на оформление улиц. Так, например, бордюры, каменные шишки и лепнина были важными элементами зданий. Памятник А.С. Пушкину авторства Н.А. Бруни несколько раз менял свое местоположение и до сих пор является одним из важнейших символов города (в настоящий момент на площади находится его точная бронзовая копия).

Облик Ухты того периода запечатлен на фотографиях В.П. Надеждина, В.А. Семёнова, В.С. Додина, Г.Е. Лисецкого и других талантливых фотографов.

Желаем вам приятной прогулки!

Выставка в рамках исполнения плана мероприятий
по развитию межмуниципального сотрудничества между администрацией
муниципального образования городского округа «Ухта» Республики Коми
(Российская Федерация) и Гродненским городским исполнительным