Геологическая летопись

18 октября в Зале геологической коллекции Историко-краеведческого музея открылась выставка «Геологическая летопись», на которой представлены удивительные палеонтологические образцы.

Ископаемые окаменелости — свидетельства древней жизни, уносящие наше воображение на многие миллионы лет назад, в другие эпохи. Наука «палеонтология» открыла людям удивительный мир древних существ. Ученые прослеживают геологические периоды по окаменевшим остаткам организмов прошлого, сохранившимся в земных пластах, которые можно образно назвать страницами и главами каменной летописи истории.

Картины Льва Михайловича Премирова и Анатолия Павловича Бухарова, также представленные на выставке, помогают представить, как на самом деле выглядели эти невзрачные серые окаменелости, возраст которых исчисляется сотнями миллионов лет.