Выставка «Северный путь»

21-го января, Выставочный зал Музея на Мира,1 открыл свои двери для  знакомства с ретроспективной выставкой «Северный путь», посвящённой 10-летию пленэра визуальных искусств «Клюква»!

 

Вот уже десять лет этот плэнер визуальных искусств проводится на территории Республики Коми и за её пределами, он широко известен в сфере культуры и искусства, его результаты видели крупнейшие выставочные площадки и музеи нашей страны, но в Ухте он практически мало известен, хотя ухтинцы тоже принимали в нём участие.

 

«Пленэр «Клюква» – это современный проект в области визуальных искусств. Начиная с 2012 г. группа художников, сформированная в зависимости от темы и места будущей экспедиции, создаёт свою художественно-философскую концепцию или образ той территории, на которой находится. Каждый год тема пленэра меняется. Участники проекта проводят своего рода художественное исследование, погружаясь и впитывая окружающую атмосферу, ощущая влияние пространства на себе, за десять дней пленэра они пытаются изобразить или даже изменить его, используя собственную фантазию, опыт, средства современного искусства и традиционные формы изобразительного искусства.

 

Пленэр «Клюква» – это всегда эксперимент, уникальный по своей идее и работе с визуальными практиками в ландшафте. Многие из работ участвовали в престижных выставках и вошли в частные и государственные музейные коллекции. Проект стал известен за пределами Республики Коми и был с интересом принят на международных форумах в Норвегии, Финляндии и Франции; экспонировался в городах: Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Киров, Архангельск, Ухта, Ярославль, Нарьян-Мар.

 

Выставка продлится до середины марта, так что возможностей её посетить будет много!

Оставьте сообщение:

Навигация по записям