Морские губки

Губки (лат. Porifera – «несущие поры») – тип водных, преимущественно морских, многоклеточных животных, ведущих прикрепленный образ жизни. Распространенны по всему земному шару от прибрежной зоны и до почти максимальных глубин океана. Насчитывается около 8000 видов. Царство: животные. Тип: губки.

 

Губки не имеют настоящих тканей и органов, и различные функции выполняют разнообразные отдельные клетки и клеточные пластины. Питание большинства видов осуществляется путем фильтрации воды, прогоняемой через расположенную внутри тела губки водоносную систему различной сложности. Размножаются губки половым и бесполым путями. Обладают высокой способностью к регенерации. Многие губки, а также населяющие их микроорганизмы вырабатывают биологически активные вещества, используемые в медицине.

 

Аристотель (4 в. до н.э.), стоявший у истоков научной систематике животных, разделил их в своем сочинении «О частях животных» на две большие группы – «животные, обладающие кровью», и «животные без крови», выделив в каждой из них более мелкие подразделения. Среди подразделений второй группы он, в частности, выделил «безраковиных свободноживущих» и «безраковиных прирастающих» (актинии, губки), трактуя их как организмы, в которых смешана животная и растительная природа.

 

У губок Hippospongia  и Spongia – скелеты мягкие. В Европе эти губки издревле нашли разнообразное применение. Их использовали в качестве подкладки под шлем, переносного сосуда для питья, а также в качестве фильтров городской воды, для мытья, в качестве средства для нанесения краски и глазури. В хирургии применялись самые тонкие и мягкие виды для остановки кровотечений, как средство контрацепции. В настоящее время проходят исследования перспективности использования хитинового скелета морских губок семейства Apltysinidae при создании биоинженерных конструкций жировой, хрящевой и костной тканей на основе мезенхимных стромальных клеток.

 

Потребность в поставке губок многочисленным потребителям привела к развитию сбора губок как особого промысла, которым занимались ныряльщики за губками. Они были столь сильными, что ныряние за губками было включено в программу Олимпийских игр древности.

 

Наши морские губки привезены с Карибского моря друзьями Седых К.Ф. и переданы в дар музею для коллекции.

 

Губка пышная Карибское море, Гавана, о. Куба 1996г. сбор Беликовой Э.И.

 

Губка цилиндрическая Карибское море, сбор Герасимова А.

 

Оставьте сообщение:

Навигация по записям