Горлянка обыкновенная или Калебас (Lagenária sicerária) — однолетняя ползучая лиана семейства Тыквенные, вид рода Лагенария (Lagenaria).
Культивируется ради плодов, которые используются для различных целей. Молодые плоды употребляются в пищу, в качестве сосудов, а также при изготовлении музыкальных инструментов. Скорость роста стебля составляет 20-25 см в сутки. Цветки крупные, белые, трубчатые, имеют неприятный запах. Располагаются одиночно в пазухах листьев. Раскрываются ночью, закрываются через 8-20 часов. Опыление происходит бражниками. Плоды в зависимости от подвида и сорта длиной от 30 см до 2,2 м, вес до 32 кг (рекорд составляет 150 кг). Количество плодов с одного растения до 10 штук. Формы тыквы бывают разнообразные. При отрезании части растущего плода со стороны конца, он рубцуется и растёт дальше. При биологической зрелости кора плодов становится прочной деревянистой, водонепроницаемой, мякоть высыхает. Толщина коры плода у овощных цилиндрических форм 4-5 мм, у декоративных бутылочных форм достигает 15 мм. Плоды у цилиндрических форм тыквы вырастают в сутки до 10 см в длину. Рост продолжается даже при отрезании части плода, место среза зарубцовывается. Листья пятиугольные, гофрированные. Родиной считается Африка, территория Зимбабве, откуда распространилась через Среднюю Азию в Китай. Обладая водонепроницаемостью, прочной стенкой и плавучестью, плоды морскими течениями попадали и на американские континенты. В качестве посуды использовалась людьми ещё до применения глиняной посуды и обнаруживалась в раскопках датируемыми 4000 лет до н.э.
Горлянку обычно выращивают в тропических или субтропических зонах, Африки, Южной Америки, Китая.
В средней полосе России выращивают только рассадным способом и в условиях парников и теплиц. Достигшие 15 см в длину употребляют в пищу, по вкусу напоминают кабачки. Используют в пищу, как в сыром виде, так и для приготовления блюд и консервирования. Из семян зрелых плодов получают масло. Семена обладают глистогонным действием. Зрелые плоды округлых и кувшиновидных подвидов и сортов используются в качестве сосуда для хранения пищи или воды, из плодов меньших размеров делают сосуды для питья. Плоды, обычно украшают выжженным или нарезным узором. В Южной Америке используется, как для заваривания и питья мате. Сосуд до сих пор широко распространён в Африке, Южной Америке.

