Морской конёк

МОРСКИЕ КОНЬКИ  –  одни из самых харизматичных видов морских животных. Они поистине уникальны, и не только из-за необычной лошадиной формы.

Из-за их уникальной анатомической формы и отсутствия чешуи многие люди удивляются, что морские коньки – рыба, но это действительно так! Во-первых, они обладают плавательными пузырями, наполненными воздухом органами, похожими на воздушные шары, которые помогают им передвигаться в воде. Во-вторых, у них есть жабры для дыхания. Однако в отличие от других рыб у морских коньков гибкая шея, ловкий хвост и прочные панцирные пластины.
Морские коньки уникальны тем, что могут двигаться не только вперед, но также вверх, вниз и назад. Форма их головы также помогает двигаться по воде почти бесшумно.

 

Своё название морские коньки получили из-за сходства с шахматной фигурой «конь». Длина тела взрослых карликовых морских коньков обычно не превышает 2 сантиметров. Представители самых крупных видов иногда вырастают до 30 сантиметров.

 

Сами по себе коньки передвигаются очень медленно, поэтому иногда они цепляются за других рыб и путешествуют таким образом. Оказавшись в подходящем месте, они отцепляются и покидают свой «транспорт». Эти изумительные существа водятся только в тёплой воде. В холодной они быстро погибают. Для нормального существования морским конькам необходима спокойная и прозрачная вода, поэтому большую часть жизни они медленно дрейфуют в водной толще. А качка, например, в транспортируемом аквариуме, способна погубить их. Примечателен и спинной плавник морских коньков — за секунду он делает в среднем 30 движений.

 

Верность партнёру морские коньки сохраняют навсегда. Найдя себе пару, они уже больше не разлучаются. При этом всегда самка выбирает самца, а не наоборот.

 

Рыба «Морской конёк» Hippocampus.

 

Потомство у морских коньков вынашивает не самка, а самец. Оплодотворённые икринки находятся в особом «кармане» на его теле до тех пор, пока из них не вылупятся маленькие, но вполне жизнеспособные мальки. Сразу после появления на свет мальки незамедлительно покидают родителя навсегда. Основу меню морских коньков составляют мелкие креветки и рачки. Из-за отсутствия желудка морские коньки обречены непрерывно питаться всю свою жизнь. Морские коньки ничего не способны противопоставить хищникам, так как защищаться они не умеют. Всё, что у них есть — покрывающие их тело шипы.

 

Жесткий панцирь делает морских коньков довольно сложными для переваривания другими рыбами, поэтому у них практически отсутствуют естественные хищники. Помимо ракообразных, которые могут ощипать их своими острыми клешнями, люди, вероятно, являются одной из наиболее серьезных угроз для этого вида. Средняя продолжительность жизни в дикой природе составляет от 1 до 5 лет.

 

В коллекции музея природа Земли  рыба «Морской конёк» поступила  в   1974 году. Сбор К.Ф.Седых   с  Черного   моря.

Оставьте сообщение:

Навигация по записям