Росомаха

Росомаха – хищное млекопитающее, самый крупный представитель семейства куньих,  в переводе с латинского «обжора».  Существует только один вид росомах.

 

Вес варьируется от 11 до 19 кг. Длина около 86 см, длина хвоста до 23 см. Внешне росомаха похожа и на барсука, и на медведя: если от барсука ей достались морда, тело и короткие лапы, то от медведя – густой грубый мех.  Тело у неё приземистое, неуклюжее; ноги короткие, задние длиннее передних, из-за чего спина росомахи дугообразно изогнута кверху. Голова большая, морда удлинённая, затупленная спереди; хвост недлинный, очень пушистый. Ступни ног несоразмерно велики –10 см в ширину и 9 см в длину, что позволяет росомахе легко передвигаться по глубокому, рыхлому снегу.  Росомаха – стопоходящий зверь, то есть при движении ставит лапу на всю стопу, чем и обусловлена характерная для него косолапость при движении. Зубы мощные, имеют острые грани. Мех у росомахи густой, длинный, грубый, имеет коричневый или коричнево-чёрный окрас с жёлтой или золотистой полосой, проходящей от макушки и далее по плечам и крупу. Строение грудной клетки у росомахи также уникально, как и отпечатки пальцев у человека.

 

Обитают росомахи в холодных областях Европы, Азии, Северной Америки. Широко распространена росомаха в Сибири и на Дальнем Востоке, а также в  Республике Коми и на Камчатке.

Росомаха

 

Животное очень хорошо адаптировано к холодному и суровому климату, даже 50 градусов мороза его не пугают. В условиях дикой природы предпочитает находиться вдали от человека.

 

Большую часть жизни росомаха проводит в одиночестве, активно защищая границы своей территории от особей своего пола. Логово устраивает под вывороченными корнями, в расщелинах скал и других укромных местах; кормиться выходит в сумерки. В отличие от большинства куньих, ведущих оседлый образ жизни, росомаха постоянно кочует в поисках добычи по своему охотничьему участку. За пару месяцев росомаха способна преодолеть несколько сотен километров.

 

Вообще эти животные заядлые одиночки, небольшие скопления (из 2-3 особей) они могут образовывать только возле крупной добычи.

 

Росомаха легко лазает по деревьям. Обладает острым зрением, слухом и чутьём. Издаёт звуки, похожие на лисье тявканье.

 

Росомаха не привередлива: часто поедает остатки добычи волков и медведей, ловит тетеревоврябчиковмышевидных грызунов. Реже охотится на крупных копытных: может напасть на оленякосулю,  лося.  Добычу преследует бегом: росомаха бегает небыстро, но очень вынослива и берёт свою жертву измором. Нередко разоряет зимовья охотников (при этом часто оставляя резко пахнущие метки) и похищает добычу из капканов.

 

По деревьям росомаха лазает не хуже, чем передвигается по земле. Росомаха способна убить добычу больше её самой в 5 раз, правда, при условии достаточно глубокого снежного покрова, где крупные животные вязнут. Может нападать и на человека, но только если загнана в угол. Росомаха  – довольно бесстрашный и опасный зверь, так что даже медведь при встрече с росомахой старается обойти её стороной.

Росомаха

Объединение в пары происходит только в период размножения с мая по август. Самка приносит потомство один раз в два года. Самец и самка держатся вместе всего несколько недель. В укрытых местах самка производит на свет от двух до четырёх детёнышей. Каждый весит около 100 грамм.   Молодые особи находятся при матери ещё 2 года, а затем начинают взрослую жизнь одиночек. Интересный факт отмечают зоологи: детеныши росомах по истечении двух лет своей жизни вынуждены покидать родительскую территорию. В противном случае они станут папиным «обедом». Детёныши росомахи, взятые в природе, очень хорошо привыкают к человеку и становятся совершенно ручными и незлобными.

 

Живут росомахи в природе до 10 лет, в неволе 15-17 лет.

 

В природе у росомах мало врагов, изредка на них могут нападать волки, рыси, медведи, но от этих хищников росомаху спасает врожденная осторожность. Гораздо большую опасность для этих зверей представляет голод, от него нередко гибнут молодые особи.

 

Росомахи играют важнейшую роль лесных санитаров, с их помощью тайга очищается от трупов и больных особей, которые могут быть разносчиками инфекций.

 

В прошлом росомах убивали в большом количестве из-за их красивого меха, который использовали для пошива курток. В настоящее время росомахи находятся под защитой. В некоторых странах животное находится под охраной и охота на него ограничена.

 

В фондах музея природы Земли находится чучело росомахи, подаренное зоомузеем Печоро-Илычского заповедника в 1971 году.

 

Росомаха

Оставьте сообщение:

Навигация по записям