Гранат

От латинского granatus – подобный зернам. Не существует минерала с таким названием. Гранатами называют целую группу минералов из класса силикатов. Название произошло из-за весьма большого сходства сростков кристаллов (щеток) с зернами фрукта граната. Окраска зависит от слагающих элементов минерала и бывает практически любой за исключением синего, очень редко встречается бесцветный гранат. В породах образуются зерна часто неправильной формы. Минералам этой группы присущ стеклянный блеск.

 

Прозрачные разновидности и красиво окрашенные гранаты используются в ювелирном деле как драгоценные камни. Красиво сросшиеся кристаллы, щетки и друзы – отличный коллекционный материал. Месторождения хорошо образованных кристаллов и щеток альмандина для коллекционирования найдены в России, США, Украина, Мадагаскар, Бразилия. Огромные запасы минералов гранатовой группы связаны с кристаллическими породами Кейвской гряды на Кольском полуострове.

 

Древнее предание гласит, что гранат карбункул был прикреплен на мачте Ноева ковчега и освещал тому путь и днем и ночью, с тех пор гранат считается оберегом для путников. Также камни граната обеспечивают благополучные и легкие роды, жизненную энергию и силы…

 

Оставьте сообщение:

Навигация по записям