Горный хрусталь

Удивительно красивый минерал кварцевой группы, символизирующий чистоту, честность и прочность отношений.

 

Горный хрусталь известен человечеству с давних времен. В Древней Греции существовало поверье, что горный хрусталь – это слезы богов, упавшие с небес и вобравшие в себя их силу. Японцы признавали его застывшим дыханием и слюной дракона. В Европе горный хрусталь также называли арабским и богемским алмазом.

 

Некоторые минерологи предполагают, что свое название горный хрусталь получил от Теофраста, греческого ученого. По этой версии слова хрусталь и кристалл произошли от созвучного греческого crystalus, что переводится как «лед». Минералы с таким названием описываются в «Илладе» и «Одиссее».

 

Горный хрусталь представляет собой кристаллический кварц, по сути, является чистым диоксидом кремния (SIO2). Кристаллы прозрачны, бесцветны, либо с розоватым, сиреневым, золотистым оттенком. Они имеют стеклянный блеск и обладают свойством пропускать ультрафиолет. Обычно  природный горный хрусталь приобретает форму неправильного шестигранника от 2 до 4 см в поперечном сечении с заостренной вершиной. В России источники минерала сосредоточены в горах Урала и Якутии. Наиболее крупные и качественные кристаллы добываются на Среднем Урале и Швейцарских Альпах.

 

Горный хрусталь

 

Горный хрусталь имеет довольно высокую твердость по сравнению со стеклом. Поэтому, если вы попытаетесь поцарапать поверхность камня чем-нибудь острым, на нем это никак не отразится, камень останется неповрежденным.

 

В натуральном минерале, в отличие от стекла, не может быть никаких пузырьков или явно искусственных включений.

 

Горный хрусталь имеет свойство оставаться прохладным даже в теплых руках, нагреваясь лишь слегка и быстро остывая, как только его из рук выпускают.

 

Самое загадочное и мистическое изделие из горного хрусталя было найдено в 1927 году в Гондурасе на территории древнего поселения майя. Это был хрустальный череп женщины очень правильной и точной формы. Считается, что при помощи него жрецы майя навлекали беды на своих врагов.

 

хрустальный череп

Есть мнение, что долгое созерцание горного хрусталя может открыть способность к ясновидению и телепатии. В Китае верили, что эти кристаллы могут установить связь времён. И позволяют заглянуть в будущее.

Оставьте сообщение:

Навигация по записям