История предмета. Уральский сталактит

С 1961 г. в г. Свердловске стартовала первая спелеосекция, состоящая из трех туристов, отправившихся  в поход на Северный Урал. Они собирались перевалить через Уральский хребет, но вместо этого оказались недалеко от Североуральска, в окрестностях озера Светлое. Тут был обнаружен грот, полочка и уходящий вниз колодец с очень узким горлом. Они и были первыми туристами, открывшими сталактитовую пещеру. К делу подошли более чем основательно, в разные регионы необъятного СССР засылались мобильные поисковые группы.

Вот и Кирилл Фёдорович Седых – будучи школьным учителем биологии и географии, (в дальнейшем – директор и основатель музея природы Земли), не остался в стороне, в 1966 году посетил город Свердловск и побывал в экспедиции по Среднему Уралу. В память об этой поездке в нашем музее появился новый предмет в коллекции «Геология» – массивный сталактит, который до сих пор находится в нашем музее.

Сталактит 1966г.