Белемниты

В походе за экспонатами по реке Айюва.

 

Побывать на реке Айюва, где по рассказам геологов имелись юрские обнажения, было давней мечтой ухтинских краеведрв. Стремление съездить туда особенно усилилось после беседы, которую провел с ребятами в Доме пионеров геолог Илья Исаевич Крупенский.

 

Из воспоминаний К.Ф. Седых.

 

«…2 августа 1956 года мы выехали поездом на станцию Керки. Станция Керки встретила нас дождем. Бродя по берегу, ребята поёживались под плащами и робко предлагали вернуться обратно со следующим поездом.

 

Но вот среди гальки появилась полоска синей глины, а на ней лежал… обломанный, сплюснутый, исцарапанный белемнит! И сразу на дождь перестали обращать внимание. Мы нашли множество раковин белемнитов, самых разнообразных форм и размеров.  Были тут совсем круглые и плоские с одной стороны, ровные и с желобками, цельные, монолитные и с отверстием внутри, большие, диаметром до 5 сантиметров, и маленькие, с карандашик толщиной, коричневые, полупрозрачные, желтоватые, серые, черные…

 

белемнит

 

О возвращении домой уже никто не думал. Чем дальше, тем больше нам встречалось окаменелостей. О белемнитах и говорить нечего, их стало столько, что мы мало обращали на них внимания…»

 

белемнитбелемнит

Оставьте сообщение:

Навигация по записям