МУ «Историко-краеведческий музей с кабинетом-музеем А.Я. Кремса» МОГО «Ухта» стал победителем конкурса 2019 года на соискание гранта Главы Республики Коми в области культуры и искусства в номинации «Музей плюс»

На грантовые средства будет издан AR-каталог «Солнечный олене-лось Тимана» (с on-line взаимодействием) к одноимённому музейно-туристическому проекту историко-краеведческого музея Ухты, направленного на популяризацию духовно-культурного наследия древних жителей Тимана.

Основан на коллекции произведений древнего искусства из жертвенного места X-XI вв. н.э. – Эшмесской пещеры – памятника исторического и культурного наследия федерального значения на Тиманском кряже, в котором проводился уникальный ритуал общения с Верхним миром, олицетворённым в образе солнечного олене-лося. Находки представлены комплектом металлических поделок (накладок, подвесок, блях) с изображениями животных, людей и духов, выполненных разными художественными средствами, и деревянным изваянием-идолом. Они позволяют увидеть окружающий мир «глазами предков», знакомят с мифами и легендами.

Издание объединит весь наработанный материал. В него будут включены: сведения о проекте, история открытия и изучения археологического памятника, карта, каталог находок, мифы и легенды, статьи учёных-археологов, а также виртуальная часть, где разместятся QR-коды документального ролика и виртуальных туров об «Эшмесской» коллекции и пещерном святилище.

Оставьте сообщение:

Навигация по записям