Выставка Кустова Дмитрия Викторовича «Рукотворную дарю красоту»

3-го декабря, в одном из залов нашего Музея состоялось открытие совместной выставки Музея и мастера резьбы по дереву Виктора Дмитриевича Кустова

 

Многие десятки лет Виктор Дмитриевич занимается резьбой по капу, сувелю и дереву. Его работы признаны крупнейшими музеями нашей страны, такими как Русский музей. И недаром ухтинский мастер удостоен высокого звания — Народный мастер России. Некоторые из изделий Виктора Кустова признаны эталонными произведениями в области резьбы по дереву!

 

Раз в пять лет в Ухтинском историко-краеведческом музее проводятся персональные выставки нашего Мастера, и многие ухтинцы уже неоднократно любовались резными утицами, медведями и увлекательными сюжетами, запечатлёнными в изгибах древесных узоров. Поэтому, чтобы не повторять этот интересный проект в одном и том же формате, мы решили по-другому подойти к строительству выставочного пространства.

 

Подготовка началась ещё в бесснежный период, когда наша музейная команда совершила неоднократные вылазки в тайгу в поисках интересной корнепластики, причудливых древесных форм, на базе которых были созданы атмосферные подставки под резные изделия. Концепция инсталляций обсуждалась на протяжении нескольких месяцев. Необходимо было создать лаконичное, тёплое, полное природной мягкости пространство, которое полностью погружает посетителя в мир плавных линий, магии леса и древней культуры обработки дерева, уводящей нас вглубь столетий.

 

Получилось ли это у нас? Решать вам, дорогие вы наши посетители. Приходите и оцените сами волшебный мир, созданный специально для вас.

 

 

Оставьте сообщение:

Навигация по записям