МУХА ЦЕЦЕ

Цеце (Glossina)  род двукрылых из семейства кровососущих мух Glossinidae, единственный в семействе обитающий  в экваториальной и субэкваториальной Африке. Являются переносчиками трипаносомозов – заболеваний животных и человека (сонная болезнь,  болезни «нагана»). Обнаружено 23 вида этого рода. Длина тела 9-14 мм. Муху цеце можно отличить от обычных в Европе домашних мух по характеру складывания крыльев (их концы плоско налегают друг на друга) и по роговому колющему хоботку, выступающему на передней части головы. Грудь мухи  рыжевато-серая с четырьмя темно-коричневыми продольными полосками, а брюшко желтое сверху и серое. Обычным источником пищи для мухи цеце является кровь крупных диких млекопитающих.

 

Все виды цеце живородящие, личинки рождаются готовыми к окукливанию. Самка вынашивает личинки неделю или две, за один раз откладывает на землю полностью развитую личинку, которая закапывается и тут же окукливается. К этому времени муха прячется в тенистом месте. За свою жизнь муха рождает личинок  до 10 раз. Обитают в сырых местностях,  во влажных тропических лесах.

 

Насекомые активно размножаются и обитают на плодородных землях вдоль берегов рек. Тем самым вынуждая людей уходить с лучших для земледельческих работ земель.

 

Расширение территорий лесистых саванн привело к увеличению распространения некоторых видов мух цеце, включая и виды – переносчиков инфекций.

 

Из-за которых стало невозможным держать лошадей во Фритауне (Сьерра-Леоне).

 

Основные меры борьбы состоят в отстреле диких животных и вырубке кустарников.

 

Эксперты правительства Танзании, и агентств ООН на протяжении почти 10 лет работали над уничтожением мухи цеце на Занзибаре.

Ученые начали с выращивания миллионов мух в неволе. Самцы затем были отделены от самок и стерилизованы при помощи облучения низкими дозами радиации.

 

После того, как они были выпущены на волю, они спарились с самками,  которые посчитали, что оплодотворены, но в итоге не дали никакого потомства.

 

Английский энтомолог Брейди, изучавший поведение мухи цеце (Glossina), пришел к выводу, что она нападает на любой

 движущийся теплый предмет, даже автомобиль.

 

Не нападает муха только на зебру, которую воспринимает всего лишь как мелькание черных и белых полос.

 

Наличие большого количества мух цеце спасло большую часть Африки от перевыпаса и эрозии почв, вызываемой крупным рогатым скотом.

 

Муха Цеце (Glossina). Африка, сбор Седых К.Ф. 1987г.

Оставьте сообщение:

Навигация по записям