Клоп белостома

 

Белостома или Гигантский водяной клоп (Belostomatidae) – клоп из семейства полужесткокрылых. Распространены по всему миру,  их насчитывают около 150 родов. Самые крупные из них живут в Южной Америке и могут вырастать до 10-15 сантиметров. Это большое насекомое можно найти в пресноводных прудах, озерах, ручьях и реках Северной и Южной Америки, Северной Австралии и Восточной Азии. Как известно это свирепые хищники нападают на мелких рыбешек и лягушек, так же могут убивать змей и черепах. Клоп известен и под другим названием «Кусающий пальцы» и «клещи аллигатора». Они поджидают свою жертву, находясь в неподвижном состоянии и закрепившись на камне или водном растении. Когда добыча проплывает совсем близко, клопы хватают ее своими передними лапами и притягивают к ротовому отверстию. При помощи хоботка они вводят в тело жертвы слюну, которая обладает парализующим действием и очень быстро разжижает ее внутренности. Затем клоп поедает (высасывает) полученную кашеобразную массу.

 

Гигантские водяные клопы могут летать, но делают это только в случаях переселения в новый водоем или же когда их привлечет свет ночных фонарей. Из-за этого они получили еще одно название «electric-light bugs» («жуки электрического освещения»). Людей же эти клопы чаще всего кусают за ноги или пальцы ног во время купания.  Для человека этот укус не вызовет вреда, но будет достаточно болезненным. В случаях, когда клопы сталкиваются с более крупным противником, то идут на уловки, претворяются мёртвыми, а затем выпускают свою ядовитую жидкость.

 

Клоп Белостома Сбор Седых К.Ф. Вьетнам

Весной на спинке клопов из семейства можно увидеть множество больших бледно-серых или коричневых яиц. Няньками для своего потомства выступают самцы. С таким «багажом» самец  ходит около 10-12 дней, и может таскать на себе кладку до 100 яиц.

 

В странах Юго-Восточной Азии, а особенно в Таиланде, этих жуков можно отведать в местных ресторанчиках или купить жареный деликатес прямо на улице.

Оставьте сообщение:

Навигация по записям