Пеликан Кудрявый

Пеликаны на первый взгляд кажутся весьма необычными птицами. Их огромный клюв выглядит непропорциональным по отношению к размерам тела, однако, именно он помогает им успешно ловить рыбу, которая и составляет основу их рациона. Во многом пеликаны уникальны –они одни такие на свете, так как каких-либо родственных им видов в природе не существует. Далекие предки пеликанов весом до четырех десятков килограммов появились на Земле 40-50 млн. лет назад.

 

Пеликаны населяют все континенты земного шара, за исключением Антарктиды.

 

Кудрявый пеликан – птица семейства пеликановых. Народное название – баба-птица. На темени и затылке «кудрявые» перья. Длина тела 180 см. Размах крыльев до 3 м. Клюв пеликана, оканчивающийся крючком, вырастает до 47 сантиметров в длину. В его нижней части расположен кожаный мешок для ловли рыбы, который способен сильно растягиваться. У пеликанов самый вместительный в мире клюв – в нем можно разместить до 3 ведер рыбы. Ноздрей у пеликанов нет – они вдыхают воздух через клюв. Пеликаны – самые тяжелые из всех летающих птиц, причем скелет составляет лишь десятую часть от их общей массы. Вес птицы достигает 14 кг.

 

 

Это гнездящаяся перелетная птица. Гнездятся пеликаны небольшими колониями, реже отдельными парами. Их стаи на перелете иногда достигают до трехсот особей. К местам гнездований прилетают к середине марта. Пеликаны образуют пары только на один сезон. Пеликан размещает гнездо на плавучем островке возле чистой воды или прямо среди густых зарослей камыша в некотором отдалении от воды. Гнездо представляет кучу утоптанного сухого камыша, покрытого пометом. Диаметр гнезда до 1,5 м. Строением гнезда занимается самка, а самец носит ей материал. Это может быть трава, тростник, палки. Нередко случаются драки между самцами из-за строительного материала. За сутки самец успевает поднести к гнезду материал до 40 раз. Постройка гнезда занимает 3-4 дня. Птенцы пеликанов появляются на свет слепыми и голыми, пух покрывает их тела только через 8-10 дней, а летать они начинают на 70-75 день после рождения.

 

Пеликан хорошо летает, нередко парит. Превосходно плавает, но не ныряет. Добывая рыбу, он погружает в воду только голову на очень  короткое время. Пеликаны могут охотиться группами, громко хлопая крыльями и выгоняя рыбу на мелководье. Вместе с ними иногда охотятся бакланы, чайки и крачки. Один пеликан в день съедает свыше килограмма рыбы.  При отсутствии корма могут переносить длительную голодовку до четырех дней. На воде проводит много времени. Перья пеликанов намокают и птица «отжимает» их клювом. Находясь в воде, пеликан высоко поднимает крылья, стараясь предохранить их от намокания. С воды птица поднимается легко, отталкиваясь от нее обеими лапами, но когда горловой мешок переполнен добычей, поднимается с трудом. По земле пеликан передвигается медленно, вперевалку. С земли поднимается с трудом, при помощи нескольких прыжков. Голос кудрявого пеликана – это низкие глухие ворчащие, рычащие и хрюкающие звуки, которые можно слышать в гнездовой колонии. В остальное время он молчит. Пеликан населяет озера, низовья рек с обильной водной растительностью.

 

 

Кудрявый пеликан занесен в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы со статусом уязвимый. Охота на кудрявого пеликана запрещена. Отлов для зоопарков и питомников ограничен. Общая численность кудрявого пеликана на территории России оценивается в 5,5 тысяч особей.

 

Пеликан – священная птица для мусульман, так как, по преданию, этот пернатый гигант переносил в горловом мешке камни для возведения святынь в Мекке.

 

Пеликан является символом Российского государственного педагогического университета имени Герцена.

 

Чучело пеликана кудрявого подарено музею природы Земли кафедрой беспозвоночных ЛГУ в 1968 году, находится в экспозиции музея и является раритетным экспонатом.

Оставьте сообщение:

Навигация по записям