Коралл Горгонария

Кораллы – это самые «живые камни», ведь они представляют собой скелеты морских обитателей – полипов, образующих  с течением времени рифы, целые атоллы, и даже острова.

 

Появляются такие образования в теплых морях, например Карибском или Красном, Индийском и Тихом океанах.

 

Уникальность образования кораллов, их красота – это источник множества легенд. И связаны они, конечно, с морем и его обитателями. Самый известный миф о Медузе  Горгоне. От одного только взгляда на это морское чудовище человек превращался в камень. И только славному Персею, сыну великого Зевса и красавицы земной царевны Данаи, удалось победить морское чудовище. Кровь медузы пролилась глубоко на дно морское и из него выросли кроваво-красные кораллы. В память об этом подвиге красные кораллы и сегодня называют «Горгонидами».

 

Во время раскопок, проводимых на территории Шумерского царства, археологами были обнаружены различные предметы из красных камней. Возраст этих коралловых изделий составляет 6000 лет. Древние кораллы мало отличались от современных, они также изо дня в день извлекали из воды известь и наращивали свою скелетную массу. Особенность коралла в том, что растет он не более 1 см в год, потому для создания небольшого островка может уйти не одна сотня лет. Далее происходит процесс затвердевания, он тоже не столь быстрый. В результате мы получаем камень, который вполне может использоваться как в ювелирном деле, так и в поделочном.

 

Красные кораллы более распространены. Используется для создания ювелирных украшений, сочетается с благородными металлами – золотом и серебром.

 

Древние верили, что внутри коралла живет душа камня, поэтому отбирались только цельные кусочки, которые были «отданы» морем. Такие амулеты считались самыми сильными. Но при носке коралл ломался, сила амулета терялась, поскольку дух уходил из камня, выполнив свою миссию. Будущие мамы носили его для облегчения родов. Древние римляне применяли порошок коралла для изготовления медицинских препаратов. Такой порошок и сейчас можно приобрести в аптеках Юго-Восточной Азии, где нетрадиционная медицина очень популярна. Полезное применение кораллам нашли японские врачи – стоматологи. Они обнаружили, что коралл является отличным материалом для изготовления зубных протезов. Причем такие протезы гораздо прочнее изготовленных аналогов из золота, серебра или фарфора. Еще очень важное открытие вывело лечебные свойства кораллов из области нетрадиционной медицины на уровень научной. Ученые обнаружили, что в красных горгонариевых кораллах  (горгонидах) содержится природный гормон простагландин – эффективный регулятор обмена веществ, активизирует деятельность центральной нервной системы и многое другое. Кстати, аборигены, проживающие в местах добычи и изготовления кораллов, практически не болеют простудными заболеваниями. Вот такой замечательный, не только красивый, а также исключительно полезный морской камень.

 

Сейчас красный коралл находят в достойном качестве в Средиземном море, у берегов Туниса, Алжира, Марокко, Италии и Франции.

 

Наш экземпляр привезен К.Ф. Седых из круизного путешествия по Тихому океану в 1973 году.

Оставьте сообщение:

Навигация по записям