Интересные факты о буром медведе

Бурый (обыкновенный) медведь представляет семейство медвежьих и считается хищным млекопитающим. Кроме этого, медведь относится к наиболее крупным и опасным хищникам, обитающим на планете Земля.

Для внешнего облика бурого медведя характерными считаются такие признаки, как высокая холка, массивная голова, небольшие уши и глаза. Хвост не отличается особой длиной и соответствует величине от 6,5 до 21 сантиметра. Лапы  массивные и сильные, вооруженные мощными когтями. Устрашающие когти этих животных могут вырастать  длиной до 12 сантиметров. Стопы ног пятипалые и сравнительно широкие. Передние лапы у этих животных короче задних, поэтому им проще подниматься по склону, чем спускаться с него.

 

Самые крупные бурые медведи весят до 500-600 кг при длине тела свыше двух метров. Бурые медведи могут быть разного окраса, от светло-коричневого до практически чёрного.

 

 

Основную свою активность хищник проявляет в утренних и вечерних сумерках. При этом животное ориентируется в пространстве за счет тонкого слуха и обоняния. Если говорить о зрении животного, то оно у него слабое. Несмотря на свои внушительные габариты и вес, медведи легко и практически бесшумно передвигаются, за счет быстрых и достаточно уверенных движений. При необходимости бурый медведь способен разгоняться до скорости в 60 км/ч.

Умные, сильные, выносливые и очень хитрые, бурые медведи безраздельно царствуют в лесах. Для них представляет опасность только человек, а вот разные лесные обитатели предпочитают держаться от косолапого подальше. Поведение бурых медведей может быть довольно непредсказуемым, и никогда не знаешь, что он сделает – мирно обнюхает то, что хочет, и уйдёт, или же незамедлительно атакует.

 

Их интеллект развит очень высоко. Некоторые особи, например, запросто могут бросить камень или палку в охотничий капкан, чтобы его обезвредить. Они великолепно плавают. Река или залив шириной в пять километров не представляет для них серьёзного препятствия.

 

Медведи помечают свои угодья  когтями, сдирая кору с нижней части деревьев.

 

Перед тем, как впасть в спячку, бурый медведь  старательно отъедается, набирая до двухсот лишних килограммов веса. Сердцебиение во время спячки у этих животных замедляется до 8-10 ударов в минуту. Длительность спячки у бурого медведя напрямую зависит от климата в месте его обитания. Обычно она продолжается от трёх до шести месяцев. Бурый медведь меняет берлогу только в том случае, если она была разрушена. В противном случае он живёт в одном и том же месте всю жизнь.

 

Если бурые медведи дерутся, они обычно не причиняют друг другу серьёзных ран. Однако, соперничая за самку во время сезона размножения, самцы могут покалечить друг друга и даже убить.

Детеныши появляются через 6-8 месяцев после спаривания. Вес новорожденного медвежонка редко превышает полкило. Появляются они на свет абсолютно беспомощными, глухими и покрытыми редкими шерстинками. Самка рожает от 2 до 3 малышей, длина которых составляет порядка 25 см при весе около 500 граммов. Находясь в берлоге, медвежата питаются молоком. Это длится на протяжении 3-х месяцев, после чего у молоди начинают появляться молочные зубы. Начиная с этого периода, медвежата уже самостоятельно находят для себя пропитание, в виде насекомых, ягод и растительности. Несмотря на это, они продолжают питаться молоком самки еще на протяжении 1,5 года, а то и больше. По калорийности медвежье молоко лишь немного уступает лосиному, и втрое превосходит коровье.

 

В старости бурые медведи нередко теряют зубы. Так как поймать добычу им становится сложнее, они питаются в основном растительной пищей. Память у хозяина леса великолепная. Он всегда помнит места, богатые на ягоды и грибы, и обходит их время от времени, собирая урожай. Если наступают голодные времена, бурый медведь не брезгует даже падалью.

 

В благоприятных условиях, например, в зоопарке или питомнике, бурый медведь может прожить до 50-60 лет. В неволе они живут в среднем вдвое меньше. А рост у молодняка продолжается до достижения примерно 10-летнего возраста.

Бурый медведь в юннатском кружке Дома пионеров 1953г.

Давней мечтой  Кирилла Федоровича Седых было заполучить двухметровое чучело бурого медведя, которое возвышалось над креслом в кабинете директора Союза охотников г. Ухты.  И тут представился случай! Приехали репортеры из г. Москвы, снимать репортаж про легендарный Дом пионеров, где в то время базировался юннатский кружок Кирилла Федоровича. Давая интервью, К.Ф. Седых пожаловался на директора Союза охотников, который не хотел отдавать чучело медведя в юннатский кружок, а предлагал купить его за сто рублей! После интервью, косолапый гордо возвышался уже над головами юных кружковцев! И по сей день чучело бурого медведя украшает экспозицию «Ухтинская тайга» музея природы Земли.

 

 

Чучело бурого медведя в экспозиции «Ухтинская тайга» музея природы Земли 2021г.

 

Оставьте сообщение:

Навигация по записям