Аметист

Аметист – синяя, синевато-розовая или красно-фиолетовая разновидность кварца. Обычно камень встречается в виде друз и аккуратных щетинок. Цвет аметиста может быть очень насыщенным и зависит от примесей железа. Прозрачный аметист относится к полудрагоценным камням. Непрозрачный – ценный поделочный камень. Природные аметисты практически не имеют включений, которые можно рассмотреть невооруженным глазом. Множество действующих месторождений аметиста имеются на территории Германии и Австрии. Камни ювелирного качества добывают на Урале, Шри-Ланке и, в больших объёмах в Бразилии. Весьма высоко ценится как коллекционный минерал. Самая дорогая разновидность кварца бывает фиолетового, сиреневого, синего цвета. Камень мира и искренних чувств, исцеляет душу и успокаивает нервы.

От древнегреческого языка название аметиста переводится как «непьяный» или «неопьяняющий», а сам аметист испокон веков считался камнем, охраняющим своего хозяина от алкогольной зависимости. В древнем Риме камень называли «благословенным».

Камню с древних времен приписывали множество лечебных и магических свойств.

Он способен исцелить от головной боли, от простуды, от бессонницы и даже нервных срывов. Но помогает аметист не только от физических недугов. При депрессии он помогает воспрять духом, в работе помогает концентрироваться и способствует развитию памяти, в отношениях способствует укреплению чувств, оберегает от искушений.

Оставьте сообщение:

Навигация по записям