Фазан

Обыкновенный фазан, или кавказский фазан – является самым крупным представителем  семейства курообразных. Относится к числу одомашненных птиц и является распространенным объектом охотничьего промысла. Длина тела фазана до 85 см, вес до 2 кг. Самцы крупнее самок. Хвост у фазанов очень длинный, клинообразный. Самцы имеют шпоры на ногах и блестящее, яркое оперение. Самка – тускло-коричневая, с черно-бурыми пятнами и черточками.

 

Единственное место в дикой природе, где обитает эта великолепная птица – Китай. Местами акклиматизирован в местностях с устойчивым снежным покровом, находя зимой корм у животноводческих ферм.

 

Фазан живет в лесах с подлеском, или в зарослях кустарника. Держится преимущественно возле воды, в зарослях по долинам рек и берегам озер. Способен довольно быстро передвигаться по земле. Среди всех представителей курообразных фазан является рекордсменом по скорости бега. Интересна и поза, которую он занимает при беге: вытягивает шею и голову вперед, при этом поднимая хвост. А вот совершить полет для птицы очень сложное задание. Вспугнутый, он редко поднимается на деревья, предпочитая прятаться на земле в траве и в кустах. Самцы тщательно охраняют свою территорию, порой даже до смерти. Главную   пищу фазанов составляют семена, мелкие плоды, ягоды, побеги. Поедает также зерна, насекомых, моллюсков, червей. В самую жаркую часть дня птицы укрываются в густых зарослях, оставляя для трапезы утро и вечер. Там же они постоянно ночуют. До весны фазаны живут отдельными однополыми стаями. В стаях самцов могут насчитываться сотни особей, самки образуют стаи поменьше.

 

фазан

Ранней весной самцы отделяются от стаи, выбирают себе самку и хриплым и громким пением обращают на себя внимание.

 

Гнезда фазан устраивает в траве,   находящейся в зарослях кустарника. Полная кладка состоит из очень значительного числа (до 20 штук) бурых яиц. Насиживание длится 25 суток. Насиживает и водит птенцов только самка. В этот период она практически не встает с кладки, активно отгоняет мелких хищников и защищает будущих фазанов. Отлучается самка только в случаях, когда силы ее оставляют. Ненадолго она встает с гнезда, чтобы поесть. В результате вес самки уменьшается наполовину. В редких случаях самец находится рядом и приносит еду.

 

Вылупившиеся фазанята всего пару часов остаются в гнезде, а затем бодро следуют за матерью в поисках пищи. Они нуждаются в защите около 80 дней, но уже через 15 дней полностью способны к полетам.

 

Продолжительность жизни фазана в неволе до 15 лет. В естественных условиях был зарегистрирован рекорд по продолжительности жизни особи – 7 лет и 7 месяцев.

 

В фондах музея природы Земли находится 2 чучела фазана кавказского, подаренные ленинградским зооинститутом.

 

фазан

Оставьте сообщение:

Навигация по записям