Зубы мамонтов

Основатель и бессменный  директор музея природы Земли, Кирилл Федорович Седых, никогда не ставил перед собой цели собрать палеонтологическую коллекцию. Поэтому,  в первые годы существования музея в нём были лишь единичные окаменелости. В 1986 г. в фондах музея появился зуб мамонта, подаренный Паповым В. С., который был найден в п. Дежнево на реке Ухта в Республике Коми.

 

Зубы мамонта Зубы мамонта
 

 

Зуб имеет характерную для мамонтов и современных слонов форму – он вытянут, и состоит из нескольких плоских эмалевых пластин. Такое строение позволяет очень эффективно использовать его, как тёрку для перетирания грубой растительности. По мере истирания зуб, как по конвейеру, выдвигался вперёд, а в задней части челюсти появлялся новый зуб-тёрка. Таких смен зубов за жизнь мамонта было 3. Зуб каждой смены имеет некоторые особенности, что позволяет палеонтологам довольно легко установить примерный возраст мамонта, судя по тому какой именно зуб находится в челюсти, и  насколько он истёрт.
Кажется, что зуб невероятно велик, но не стоит забывать, что и мамонт – животное крупное. К тому же единовременно во рту у мамонта было всего 4 жевательных зуба да два бивня. Как и у их современных родственников.

Оставьте сообщение:

Навигация по записям