Тебе, Ухта (6+)

Выставка посвящена 90-летию со дня основания города. Здесь представлены сувениры, подаренные Ухте к разным юбилейным датам ведущими предприятиями: Ярегские нефтяные шахты, Воркутинская геологоразведательная экспедиция, Главкомигазнефтестрой, Тэбукнефть, Севергазпром, Жилстрой, Северные магистральные нефтепроводы.

Дополняет сувенирный ряд макет герба города Ухты художника В.Н. Маслова с изображением персонажа мифологии коми, хозяина «нижнего мира» — Му кутысь. В переводе с коми языка – «землю держащий».    Его прообразом послужило изображение на археологической находке, найденной на реке Ухте. Голова ящера поднята немного вверх с улыбкой, в знак доброго расположения к миру людей.  Три основных цвета художник выбрал не случайно: серебряный – символ чистоты, добра; червленый – цвет жизни; синий ассоциируется с цветом воды и недр. Данный макет был предложен конкурсной комиссии по выбору герба  города.

Также выставка знакомит с ухтинскими наградами, которые вручались выдающимся людям города. Нагрудным знаком «Ударнику ухтинцу» Ухто-Печорского исправительно-трудового лагеря НКВД СССР в 30-е годы прошлого века награждали за «стахановский труд при освоении северных территорий Республики Коми». На выставке представлен гипсовый макет знака. Лауреатам городского конкурса «Ухтинец века» вручалась памятная медная статуэтка. Данный экземпляр принадлежал заслуженному врачу РСФСР Г.Ф. Фиронову (автор эскиза А.И. Фоменко). Обладателей звания «Почетный гражданин города Ухты» награждали символическим «ключом от города».

Завершает персональный комплекс скульптура «Заключённый с тачкой» (работа И.П. Новикова). Она олицетворяет образ создателя города, возникшего в 1929 году как лагерный пункт.

Сувениры, подаренные Ухте, отражают основные направления промышленного развития, значимые события, культурную и спортивную жизнь.

Выставка будет работать до конца 2019 г.