Геологическая неделя

В преддверии Дня геолога, который в 2019 году отметит свое 53-летие, в Ухте пройдет неделя геологических музеев для школьников, студентов и жителей Ухты. В течение нескольких дней все желающие побывают в кабинете-музее А.Я. Кремса, Историко-краеведческом музее, посетят геологические музеи им. О.С. Кочеткова и ухтинского филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ».  Мероприятие призвано объединить под эгидой праздника имеющиеся экспозиции и популяризировать геологическую науку среди подрастающего поколения.

Учащиеся узнают о геологическом строении Земли, физических и химических процессах, протекающих в земной коре, составе и свойствах полезных ископаемых, а также приобщатся к таким наукам, как минералогия и палеонтология. Нововведением «Геологической недели-2019» станет лекция для старшеклассников (автор – кандидат геолого-минералогических наук Владимир Николаевич Данилов), во время которой школьников познакомят с историей развития Земли и расскажут о науках геологического цикла.

Организаторы геологической недели –  МУ «Историко-краеведческий музей с кабинетом-музеем А.Я. Кремса» МОГО «Ухта», филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта, Институт геологии, нефтегазодобычи и трубопроводного транспорта УГТУ – надеются, что мероприятие перейдет в разряд традиционных и со временем станет неотъемлемой частью профориентационной работы со школьниками. Кроме того, объединение культурного, образовательного и научного потенциала Ухты положительно скажется на дальнейшем развитии города и региона в целом.

РАСПИСАНИЕ ЭКСКУРСИЙ И ЛЕКЦИЙ*

Геологический музей филиала