Выставка «Геология Тимана» (6+)

Выставка посвящена геологии Тиманского кряжа – древнего горного сооружения Европейского Севера России.

Отличительная особенность выставки – профессиональная направленность. Она погружает в специфику полевой разведки, создаёт собирательный образ учёного-геолога, исследователя горных пород Тимана.

Первые залежи нефти и газа были открыты на одноимённой территории в 30-е гг. ХХ в, что положило начало освоению всей Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. В экспозиции представлены образцы сырья крупных нефтяных месторождений Южного и Среднего Тимана, а также сопутствующих пород. Богатство Тимана заключается и в разнообразии твёрдых полезных ископаемых, они представлены титановой и бокситовой рудами, разноокрашенными гипсами, разновидностями кварца.

Выставка даёт наглядное представление о сырьевой перспективности Тиманского кряжа и знакомит с живописными геологическими памятниками природы.