Сделано в музее

10-12 октября зав.отделом истории И. Сажина принимала участие в Проектной лаборатории «Сделано в музее» благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» в г. Череповец, посвященной туристским инициативам музеев.

Участие стало возможным благодаря победе нашей проектной идеи «Солнечный олене-лось Тимана» (авторы О.С. Мезенцева, И.Н. Сажина, Т.А. Пащак) в первом этапе VIII грантового конкурса проектов «Музеи Русского Севера».

В ходе Лаборатории музейные проектировщики познакомились с современными технологиями проектного менеджмента, довели до ума заявленные проекты.  В завершении работы идея «Солнечный олене-лось Тимана» приобрела очертания реального проекта, который и был презентован московским экспертам и получил положительный отклик. Команда программы «Музеи Русского Севера» помогла осознать, что создание новой интерактивной экспозиции в стенах Историко-краеведческого музея — это лишь первый шаг к ломке стереотипов об Ухте исключительно как о родине российской нефти и начало движения к возвращению культурной идентичности территории. Основой основ проекта станет интерактивная экспозиция, которая превратиться в некий портал в сакральное место предков – пещерное языческое святилище, где в 9-11 веках нашей эры проводился уникальный ритуал общения с Верхним миром, олицетворённом в образе солнечного олене-лося.

Закономерным итогом участия в Проектной лаборатории станет дальнейшая работа над проектной заявкой для представления на второй этап VIII грантового конкурса проектов «Музеи Русского Севера», который пройдёт в октябре-декабре 2017 г. В случае победы МУ «Музейное объединение» МОГО «Ухта» получит финансирование экспозиционного проекта.

htmlimage[7] htmlimage[9]