Лягушка древолаз

На нашей планете есть такие животные, показать, которых посетителям очень сложно. И, как ни странно, обычно это не крупные редкие животные. Ведь, например, льва, медведя, росомаху и рысь  можно увидеть в экспозиции нашего музея. А вот очень красивых и ярких лягушек-древолазов показать крайне сложно. У них очень тонкая кожа, так что сделать из них чучело практически невозможно. В нашем музее лягушки древолазы появились в 1978 году. Это дар кафедры пресмыкающихся МГУ. Мы  сохраняем  этих животных в виде влажного препарата, поместив в банку со специальной жидкостью. Но в этом случае крошечные разноцветные лягушки потеряли  свою окраску.

Лягушки древолазы являются эндемиками Центральной и Южной Америки, живущими в основном на деревьях. Это очень маленькие лягушки размером всего 12-25 мм. Самые крупные вырастают до 60 мм. Весят эти животные от 2 граммов, в зависимости от размера. Окраска тела большинства видов очень яркая (от нежно-жёлтого цвета до синевато-чёрного и кроваво-красного в крапинку). Лапы чаще всего окрашены в черный цвет. На пальцах есть присоски.  В отличие от других амфибий древолазы активны только днём. Благодаря яркой предупреждающей окраске лягушки свободно перемещаются,  не опасаясь хищников. По ночам спят в укрытиях под листьями, в дуплах и расщелинах деревьев на небольшой высоте от поверхности земли или во мху. Прыгают древолазы редко, только в случае крайней необходимости, предпочитая передвигаться пешком. При опасности они не убегают, а впадают в заторможенное состояние или наоборот — становятся агрессивными и наскакивают на объект, представляющий опасность.

Некоторые виды древолазов являются одними из самых ядовитых животных на планете. Их кожа содержит железы, выделяющие очень сильный токсин. Яд, который выделяет одна крохотная лягушка, способен вызвать летальный исход у 20 человек. Он очень сложный и в своём составе содержит около ста различных ядовитых веществ, одним из которых является батрахотоксин, вызывающий остановку сердца и вызывающий паралич дыхания, что может привести к смерти человека примерно через 20 минут. Чтобы яд подействовал, ему достаточно попасть в кровь через слизистую оболочку или мелкие трещинки на коже. Противоядия к яду древолазов в настоящее время не существует. Интересный факт, что древолазы не вырабатывают яд самостоятельно. Они получают его вместе с пищей, например, с определёнными видами клещей. Если при содержании в зоопарке исключить ядовитых насекомых из рациона древолазов, то через некоторое время они теряют свою токсичность.