История одного дома

Выставка «История одного дома"

Выставка «История одного дома»

Знакомит посетителей музея с историей дома, в котором с 1935 по 1950 жил Иван Ильич Косолапкин.

В 1935 году на улице Октябрьской (с 1955 года улица Мира) был построен деревянный жилой дом. В тот период это место на берегу реки Ухта было совершенно иным. Поселок Чибью был застроен деревянными бараками, и даже общественные здания были деревянными. Рядом с домом 5б ближе к реке стоял дом 5а. Дальше по улице находились детский сад и военкомат. Дороги не были заасфальтированы, а деревья были еще совсем маленькими. Сам дом тогда выглядел тоже иначе. Бревенчатое здание было покрыто дощатой кровлей. На несколько квартир делилось внутреннее пространство дома. Из каждой квартиры имелся свой отдельный выход на улицу. Одним из жителей этого дома с 1935 по 1950 года был почётный буровой мастер, первопроходец Севера, «Ухтинец века» Иван Ильич Косолапкин. В ноябре 1975 года в память о знаменитом ухтинце на доме установили памятную доску. О периоде с 1960-ых по 80-е в истории дома известно совсем немногое. В это время в нем расположилась контора производственного треста «Коминефтегеофизика».

С 1981 года и до сегодняшних дней в этом здании находится историко-краеведческий музей.