Мир моей души

Куклы известны человечеству с древних времён. На протяжении всей истории человеческой цивилизации они неизменно присутствовали в быте и культуре любого народа без исключения, несмотря на уровень его социального развития. Люди создавали кукол, которые выполняли функции кукол-игрушек. Их использовали как талисманы и обереги. Со временем кукол стали применять в театре, ими украшали интерьер, дарили как сувенир.

Особым направлением современного прикладного творчества является создание авторской куклы. Авторская кукла выполняется в единственном экземпляре, она уникальна и в этом заключается ее интерес. На выставке вы познакомитесь с секретами  создания авторской куклы, узнаете о технологии изготовления, различных техниках и назначении авторской куклы.

Куклой Надежда Порох занимается с 2010 года. Прошла индивидуальный курс у Ольги Тамойкиной, мастера своего дела. Продолжает совершенствоваться у различных мастеров: Ольга Егупец, Мария Жукова, Катя Шардакова. Эти люди стали не только учителями, но и хорошими друзьями, которые щедро делятся своими секретами мастерства. Первая кукла — Мери Поппинс. Больше всего работает с запекаемым пластиком Ливингдолл, но иногда использует в работе и самозатвердевающие пластики. Существуют различные техники создания авторских кукол: техника папье-маше, текстильные интерьерные куклы, лепка из полимерной глины. Техники создание куклы из полимерной глины и пластика достаточно увлекательные, но трудоемкие. В зависимости от вида куклы она может быть создана на каркасе и без него. Каждая деталь, будь то ручка, ножка или голова тщательно вымеряется и аккуратно вылепливается, чтобы максимально повторить человеческие черты, а потом осторожно запекается или высушивается.