Фарфоровая ностальгия

Выставка изделий советского фарфора

На выставке представлены изделия из фарфора различных заводов. Фарфор  был открыт в древнем Китае. В дореволюционной России фарфоровые фигурки и посуду можно было встретить и в царских дворцах, и в купеческих особняках, и в домах творческой интеллигенции. Во многих городах Российской империи работали и процветали знаменитые мануфактуры по производству фарфора.

В первые годы после Октябрьской революции 1917-го  фарфоровые статуэтки в числе прочих атрибутов «буржуазного прошлого» подвергались осуждению как «мещанство», а заводы, где их делали – национализировались. Но очень недолго! На смену  пришел новый фарфор – советский!

На базе восстановленного производства старых мануфактур опытные мастера начали «нести в массы» уже советское искусство, а в послереволюционном Петрограде заработало предприятие, которое впоследствии стало знаменитым ЛФЗ – Ленинградским фарфоровым заводом.

Советский фарфор сам по себе имеет огромную историческую ценность, ведь эти изделия несут на себе практически вечный отпечаток эпохи.

Такие произведения советского искусства, выпускавшиеся на знаменитом ЛФЗ, заводах в Дулево и Ликино, имеют и огромное познавательное значение. На них, как на старых фотографиях, остался сам дух той эпохи. Ведь советский фарфор – это зеркало советской культуры и быта.

Выставка «Фарфоровая ностальгия» может стать своеобразной отдушиной и напоминанием о годах беззаботного детства и романтической юности.

Оставьте сообщение:

Навигация по записям