Ухта — родина российской нефти

Историко-краеведческий музей принял участие в конкурсе Подворий, который проходил 21 августа в г. Сыктывкаре, в рамках празднования 95-летия Республики Коми. Главной целью было показать значимые события истории нефтяной отрасли начиная с 1745 – 1753 гг. Основным источником для выставки стали предметы из фондов историко-краеведческого музея: фотографии, предметы этнографии, традиционная одежда, макет колодца.

Подлинные предметы быта коми народа: ковши, берестяной туяс, деревянные миски, домотканые дорожки, размещались на лавках и стенах небольшого стилизованного домика. Большое внимание посетителей привлекал манекен, одетый в традиционную охотничью одежду.
Информационные макеты повествовали посетителям об истории развития нефтяного промысла, и каждый мог самостоятельно узнать – с чего начиналась Ухта.

Гостям подворья выдалась уникальная возможность приобрести сувенирную продукцию в виде пузырьков с тяжелой ярегской нефтью.

Сотрудники музея в праздничной традиционной коми одежде проводили экскурсии для всех желающих и рассказывали о значимости города Ухта.

Наш город занял 1 место в конкурсе среди городских округов!