Положение о порядке и условиях доступа к музейным предметам

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке и условиях доступа к музейным предметам

МУ «Историко-краеведческий музей

 с кабинетом-музеем А.Я. Кремса» МОГО «Ухта»

 

Понятия и термины, используемые в данном положении:

Музей – некоммерческое учреждение культуры, созданное собственником для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций.

 

Культурные ценности – движимые предметы материального мира, находящиеся на территории Российской Федерации.

 

Музейный предмет – культурная ценность, качество либо особые признаки которой делают необходимым для общества ее сохранение, изучение и публичное представление.

 

Музейная коллекция – совокупность культурных ценностей, которые приобретают свойства музейного предмета, только будучи соединенными вместе в силу характера своего происхождения, либо видового родства, либо по иным признакам.

 

Музейный фонд – совокупность постоянно находящихся на территории Российской Федерации музейных предметов и музейных коллекций, гражданский оборот которых допускается только с соблюдением ограничений, установленных Федеральным законом от 26 мая 1996 года № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».

 

Публикация – представление обществу музейных предметов и музейных коллекций путем публичного показа, воспроизведения в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей.

1.Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом о Музейном фонде Российской Федерации и Музеях в Российской Федерации № 54-ФЗ от 26.05.1996 (в редакции 03.07.2016 № 357-ФЗ), Положения о Музейном фонде Российской Федерации, от 12.02.1998 № 179, Инструкцией по учету и хранению Музейных ценностей, находящихся в государственных Музеях СССР № 290 от 17.07.1985, Уставом муниципального бюджетного учреждения «Историко-краеведческий музей с кабинетом-музеем А.Я. Кремса» муниципального образования городского округа «Ухта» и определяет порядок организации доступа граждан к фондам научной библиотеки, музейным предметам и музейным коллекциям (далее – культурным ценностям) в фондах МУ «Историко-краеведческий музей с кабинетом-музеем А.Я. Кремса» МОГО «Ухта» (далее – Музей).

 

  1. Положение о порядке и условиях доступа к культурным ценностям утверждается директором Музея, с учетом требований законодательства Российской Федерации и доводится Музеем до сведения граждан посредством размещения информации на официальном сайте информационно-коммуникационной сети «Интернет».

 

  1. Доступ граждан к культурным ценностям, в том числе находящимся в хранилищах Музея и информации о них реализуется посредством:
  • просветительных и образовательных мероприятий;
  • представления обществу музейных предметов и музейных коллекций путем публичного показа, воспроизведения в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей, размещения сведений о музейных предметах и музейных коллекциях в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
  • публикации и распространения информации, содержащей сведения о деятельности организации в области хранения, изучения и публичного представления культурных ценностей с учетом сведений, составляющих государственную тайну или относящихся к иной охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации информации ограниченного доступа;
  • публикации результатов научно-исследовательских работ с учетом сведений, составляющих государственную тайну или относящихся к иной охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации информации ограниченного доступа.

 

  1. Доступ к культурным ценностям, включенным в состав Музейного фонда и находящимся в экспозиционно-выставочных помещениях, организуется в наиболее удобное для посетителей время, в том числе в выходные и праздничные дни.

 

  1. Организация доступа посетителей в экспозиционно-выставочные помещения, размещение музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда, производится с соблюдением установленных Инструкцией по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР, утвержденной Приказом МК СССР от 17.07.1985 г. № 290, требований к освещенности и влажности помещений, учетом тематического содержания выставки, количества посетителей, которые могут одновременно находиться в помещении.

 

  1. Музей предоставляет право проводить научно-исследовательскую работу в своих фондах специалистам сторонних организаций и учреждений, индивидуальным исследователям.

 

  1. Доступ лица, выполняющего научно-исследовательские работы по вопросам хранения, изучения и публичного представления культурных ценностей, в Музей для работы с музейными предметами и музейными коллекциями, в фондах и научной библиотеке Музея, осуществляется на основании заявления руководителя юридического лица, в котором лицо выполняет научно- исследовательскую работу, или индивидуального исследователя.

 

  1. Заявление, указанное в пункте 7 настоящего Положения, подается на имя директора Музея. В заявлении указывается:
  • фамилия, имя, отчество (при наличии), ученая степень (при наличии), научное звание (при наличии), гражданство (подданство) лица, выполняющего научно-исследовательскую работу;
  • тема и сроки выполнения научно-исследовательской работы;
  • научные задачи, которые ставятся перед исследователем;
  • с какими музейными предметами и музейными коллекциями, архивными документами предполагается ознакомление лица, выполняющего научно- исследовательскую работу;
  • условия опубликования результатов научно-исследовательской работы;
  • необходимость воспроизведения музейных предметов и музейных коллекций по результатам выполнения научно-исследовательской работы (на бумажных носителях, в электронном виде);
  • дата, до которой будет представлен отчет о результатах научно- исследовательской работы в музее;
  • условия, на которых возможно использование результатов научно- исследовательской работы музеем.

 

  1. Посещение фондов осуществляется по предварительной заявке
  • для индивидуальных исследователей (Приложение № 1: Бланк заявки для работы)
  • для учреждений (Приложение № 2: Форма заявки). Заявку необходимо завизировать у директора Музея и главного хранителя музейных предметов заблаговременно.

 

  1. Директор музея в течение десяти рабочих дней принимает решение о возможности доступа лица, выполняющего научно-исследовательскую работу, к музейным предметам и музейным коллекциям. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления, указанного в пункте 7 настоящего Положения, являются:
  • отсутствие в заявлении сведений, предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения;
  • неудовлетворительное состояние сохранности музейных предметов и музейных коллекций;
  • в отношении музейных предметов и музейных коллекций на дату подачи заявления проводятся реставрационные работы;
  • нахождение музейного предмета на реставрации за пределами музея с указанием реквизитов договора на производство реставрационных работ в отношении музейных предметов и музейных коллекций;
  • нахождение музейных предметов и музейных коллекций на временной (постоянной) экспозиции в других организациях;
  • нахождение музейного предмета в хранилище музея;
  • сведения о музейном предмете и музейной коллекции составляют государственную тайну или относятся к иной охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации информации ограниченного доступа.

В случае принятия решения об отказе в удовлетворении заявления, указанного в пункте настоящего Положения, директор Музея в течение десяти рабочих дней письменно уведомляет об этом организацию, которой направлено заявление, с указанием причин отказа в удовлетворении заявления.

В случае нахождения музейного предмета и музейной коллекции на временной (постоянной) экспозиции в других организациях, в уведомлении Музея указывается планируемые сроки возврата музейных предметов и музейных коллекций в музей.

В случае неудовлетворительного состояния сохранности музейных предметов и музейных коллекций, в уведомлении указываются реквизиты протокола заседания ЭФЗК Музея, и сообщается, когда будет осуществлена реставрация музейного предмета и музейной коллекции.

В случае если, реставрация музейного предмета и музейной коллекции не планируется в течение трех лет со дня принятия решения руководителем музея об отказе в удовлетворении заявления, то допуск лица, осуществляющего научно-исследовательскую работу, к музейным предметам и музейным коллекциям, осуществляется музеем по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в сфере культуры.

 

  1. Предоставление музеем музейных предметов и музейных коллекций физическим и юридическим лицам для использования в коммерческих и некоммерческих целях осуществляется исключительно на договорной основе. Не допускается передача исключительных прав на использование в коммерческих целях воспроизведение музейных предметов и музейных коллекций музея.
  2. Передача прав на использование воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций для сбыта и рекламы товаров либо услуг, связанных с потреблением алкогольных напитков и табакокурением, подлежит обязательному согласованию с федеральным органом исполнительной власти, на который возложено управление Музейным фондом Российской Федерации.

 

  1. Разрешение на кино–теле–фотосъемки дается при обязательном предварительном согласовании с главным хранителем и по распоряжению директора.

 

  1. Кино- и телесъемки музейных предметов в плохом состоянии сохранности запрещаются. Теле- и киносъемки производятся без перемещения и размонтировки музейных предметов (за исключением плановой фотофиксации музейных предметов, проходящей в присутствии хранителя музейного предмета). Приказом директора Музея назначаются лица, ответственные за меры, гарантирующие полную сохранность музейных предметов, обязанные присутствовать при киносъемках, съемках телевизионных передач и фотографировании (опытный электрик, хранитель).

 

  1. Допуск лица, выполняющего научно-исследовательскую работу, к музейным предметам и музейным коллекциям оформляется приказом директора Музея, в котором указывается:
  • порядок организации работы лица, выполняющего научно- исследовательскую работу, с музейными предметами и музейными коллекциями;
  • фамилия, имя и отчество (при наличии) работника музея, который ответственен за взаимодействие с лицом, выполняющим научно- исследовательскую работу;
  • условия упоминания музея и условия воспроизведения музейных предметов и музейных коллекций, информация о которых была использована в ходе научно-исследовательской работы;
  • период проведения научно-исследовательских работ;
  • условия предоставления опубликованных результатов научно- исследовательской работы с упоминанием информации о музейных предметах музея.

 

  1. Доступ к музейным предметам и музейным коллекциям, сведения о которых составляют государственную или иную охраняемую законом тайну, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной тайне или иной охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации информации ограниченного доступа.

 

  1. Право на первую публикацию музейных предметов, переданных МУ «Историко-краеведческий музей с кабинетом-музеем А.Я. Кремса» МОГО «Ухта» в оперативное управление, в соответствии с законодательством Российской федерации, принадлежит Музею (ст. 36. Федеральный закон от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ с изменениями и дополнениями).

 

Приложение № 1

 

 

Директору

МУ «Историко-краеведческий музей

с кабинетом-музеем А.Я. Кремса»

МОГО «Ухта»

 

______________________________________

от ____________________________________

____________________________________

прож. _________________________________

____________________________________

телефон _______________________________

паспорт _______________________________

выдан _________________________________

_____________________________________

« ______» __________________ г.

 

 

 

Уважаемая _________________________!

 

Прошу Вашего разрешения предоставить для работы материалы фондов _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________

по теме __________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________

для ______________________________________________________________________ _________________________________________________________________________

Подпись __________________________

Дата __________________________

 

Согласие на обработку моих персональных данных

 

Я, __________________________________________________ зарегистрированный (ая) по адресу (Ф.И.О.)

___________________________________________________________________________________

(адрес регистрации, согласно паспорту)

 

паспорт серии ______________________ выдан ___________________________________________

(орган, выдавший паспорт, и дата выдачи)

 

в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006г. № 152-ФЗ «О защите персональных данных»____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

(цель обработки персональных данных)

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие)

 

Настоящее согласие действует с ____________________ по ______________________________

 

__________________                                   _________________________                     ____________________

(Фамилия И.О.)                                                                 (подпись)                                            (дата)

 

 

 

Приложение № 2

(на бланке учреждения)

 

 

№ письма _________

 

 

 

Директору

МУ «Историко-краеведческий музей

с кабинетом-музеем А.Я. Кремса»

МОГО «Ухта»

 

____________________________

 

 

Уважаемая ______________________!

 

 

Прошу разрешить сотруднику нашего учреждения __________________________________________________________________________

(ФИО)

Предоставить для работы материалы фондов по теме ____________________________

(указать тему работы в фондах) __________________________________________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ для

(указать цель работы) __________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________

(форма письма — свободная)

 

Дата

 

Подпись руководителя учреждения

Положение о порядке и условиях доступа к муз.предметам