Гранты, семинары, стажировки, конкурсы, конференции…

«Музейный десант» благотворительного фонда  В. Потанина

Директор МУ «Историко-краеведческий музей с кабинетом-музеем А.Я. Кремса» МОГО  «Ухта»  О.Д. Гриценко выиграла конкурс «Музейный десант» благотворительного фонда  В. Потанина и стала победителем в номинации «Групповые поездки по России» для руководителей музеев.  Данная стажировка  поможет  исследовать и оценить лучшие музейные практики, посетить ведущие музеи Москвы и Санкт-Петербурга.

IX грантовый конкурс «Музеи Русского Севера»

Сотрудники Историко-краеведческого музея Анастасия Бушманова и Ольга Мезенцева стали победителями IX грантового конкурса «Музеи Русского Севера».С 2015 года конкурс направлен на поддержку наиболее эффективных музейных проектов в сфере регионального культурного туризма.Оценивал проекты экспертный совет программы, в состав которого входят профессионалы музейного сообщества, сфер культуры и туризма, некоммерческих организаций, специалистов в области социокультурного проектирования. Представители администраций республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей вошли в наблюдательный совет конкурса. Благодаря софинансированию конкурса компанией «TUI Россия» увеличился общий грантовый фонд программы. Всего на конкурс поступило 34 заявки из 9 северных регионов России, 6 из них получили грантовую поддержку на реализацию творческих проектов.

На средства гранта будет реализован проект «Теплое море Тимана»

XIII Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ»

Историко-краеведческий музей  одержал победу в XIII Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Духовность и культура» (авторы проекта — зам. директора О. Мезенцева и зав.отделом экспозиции Н. Бушманова).  На средства гранта будет реализован проект Музейная мастерская “Йорапи”. Работу планируют начать в новом году и осуществить в течение девяти месяцев.

Сделано в музее

10-12 октября зав.отделом истории И. Сажина принимала участие в Проектной лаборатории «Сделано в музее» благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» в г. Череповец, посвященной туристским инициативам музеев.

Участие стало возможным благодаря победе нашей проектной идеи «Солнечный олене-лось Тимана» (авторы О.С. Мезенцева, И.Н. Сажина, Т.А. Пащак) в первом этапе VIII грантового конкурса проектов «Музеи Русского Севера».

В ходе Лаборатории музейные проектировщики познакомились с современными технологиями проектного менеджмента, довели до ума заявленные проекты.  В завершении работы идея «Солнечный олене-лось Тимана» приобрела очертания реального проекта, который и был презентован московским экспертам и получил положительный отклик. Команда программы «Музеи Русского Севера» помогла осознать, что создание новой интерактивной экспозиции в стенах Историко-краеведческого музея — это лишь первый шаг к ломке стереотипов об Ухте исключительно как о родине российской нефти и начало движения к возвращению культурной идентичности территории. Основой основ проекта станет интерактивная экспозиция, которая превратиться в некий портал в сакральное место предков – пещерное языческое святилище, где в 9-11 веках нашей эры проводился уникальный ритуал общения с Верхним миром, олицетворённом в образе солнечного олене-лося.

Закономерным итогом участия в Проектной лаборатории станет дальнейшая работа над проектной заявкой для представления на второй этап VIII грантового конкурса проектов «Музеи Русского Севера», который пройдёт в октябре-декабре 2017 г. В случае победы МУ «Музейное объединение» МОГО «Ухта» получит финансирование экспозиционного проекта.

Конкурс тревел-грантов 

Экскурсовод Вершинина Вера стала победителем конкурса тревел-грантов компании «Северсталь» и отправится на курсы повышения квалификации «Музей и школа: социальное партнерство» в  г. Санкт-Петербург.

Индивидуальная стажировка в Российском Этнографическом музее

Главный хранитель фондов Историко-краеведческого музея с музеем-квартирой А.Я. Кремса стал победителем конкурса тревел-грантов программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь».

Всего на конкурс было принято 64 заявки из четырех регионов присутствия компании «Северсталь» — Республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей. Победителями стали 36 сотрудников из 22 музеев. Наш музей представляла Татьяна Корнилова — Главный хранитель фондов. Средства, полученные из Фонда, предоставили ей уникальную возможность пройти стажировку с 23 по 30 апреля в Российском Этнографическом музее по программе «Учетно-хранительская деятельность».

20170429_130950

Индивидуальные стажировки по России-2017

Сотрудник Историко-краеведческого музея стала одним из победителей конкурса на участие в стажировках и образовательных программах в России и за рубежом программы «Музейный десант» Благотворительного фонда В. Потанина!

Татьяна Пащак отправится на индивидуальную стажировку в один из лучших музеев страны — Российский этнографический музей в г. Санкт-Петербург!

Индивидуальные стажировки по России

Сотрудник Историко-краеведческого музея Горбунова А.Е. стала победителям конкурса благотворительного фонда В. Потанина в рамках программы «Музейный десант» в номинации «Индивидуальные стажировки по России».

%d0%bb%d0%b5%d1%81%d1%8f
фото В.С. Терехов

Цель конкурса – содействовать укреплению связей между отечественными музеями, способствовать повышению компетенции сотрудников, росту престижа профессии.

Средства, полученные из Фонда, предоставили сотруднику музея уникальную возможность пройти стажировку с 26 по 30 сентября в Музее – заповеднике Коломенское — Измайлово – Лефортово по программе «Повышение квалификации хранителей музейных фондов».

Всероссийская научно-практическая конференция «Роль визуальных источников в изучении региональной истории»

Сотрудник Историко-краеведческого музея И.К. Борисова приняла участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Роль визуальных источников в изучении региональной истории» (21-23 сентября 2016 г.) с докладом «Фотоархив музея-квартиры доктора геолого-минералогических наук А.Я. Кремса». %d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%84%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%86%d0%b8%d1%8fКонференция была организована Национальным музеем Коми совместно с Институтом языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, собрала в Сыктывкаре специалистов в области хранения и атрибуции фотоисточников, изучения повседневной истории, этнографии, визуальной антропологии, документального кино.  В конференции приняли участие музейные сотрудники и ученые из Сыктывкара, Воркуты, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Москвы, Соликамска, Перми, Мурома, Вологды, Рыбинска и других городов России. Они поделились  информацией о визуальных источниках, методиках работы с кино и фотодокументами, а также опытом их использования в исследованиях.

За три дня работы конференции прозвучало более 60 докладов.

VI Всероссийский фестиваль музейно-образовательных занятий и программ «Наследие — детям»

С 18 по 20 мая сотрудник Историко-краеведческого музея Татьяна Пащак приняла участие в VI Всероссийском фестивале музейно-образовательных занятий и программ «Наследие — детям». Фестиваль собрал сотрудников музеев, специалистов учреждений культуры, педагогов учреждений системы образования из Петрозаводска, районов Карелии, регионов Российской Федерации — всего 220 человек (112 взрослых и 108 детей).

 Фестиваль проходил на четырёх площадках партнеров музея-заповедника «Кижи»: в Национальной библиотеке Республики Карелия, детском саду №108, Державинском лицее, средней школе №43. В течение трех дней участники фестиваля показали 11 открытых музейно-образовательных занятий для детской аудитории, и 20 занятий представили в форме блиц-презентации.

 21 мая участники фестиваля посетили остров Кижи, где приняли участие в программе «Кижи — земля богатырская», посвященной 215-летию со дня рождения Т. Г. Рябинина и 155-летию первой публикации былин, записанных в Олонецкой губернии.

VIII Международная конференция «Фотография в Музее» в Государственном музейно-выставочном комплексе РОСФОТО

При поддержке Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» ПАО «Северсталь» с 17 по 19 мая сотрудники Историко-краеведческого музея Анастасия Бушманова и Элла Одинцова приняли участие в VIII Международной конференции «Фотография в Музее» в Государственном музейно-выставочном комплексе РОСФОТО.
Восьмой год подряд РОСФОТО собирает коллег, чтобы делиться профессиональным опытом.
В первый день конференции представители Международного Комитета Красного Креста, историк-архивист Даниэль Пальмиери и сотрудник фото-библиотеки и публичного архива Фаня Хан Мохаммад, поделились своим взглядом на этическую проблему современной фотодокументалистики. Вместе с гостями конференции они постарались понять, стоит ли показывать в выставочных залах фотографии, отражающие человеческие страдания, и если стоит, то каким образом.
В программу конференции вошла также презентация четвертого тома Сводного каталога «Дагеротип в России». Каталог подготовлен на средства гранта Министерства культуры Российской Федерации. На третий, финальный день конференции гости РОСФОТО приняли участие в семинаре «Практический опыт оцифровки музейных предметов». Материалом для практикума стали экспонаты из собственной коллекции выставочного комплекса.

 

Конкурс тревел-грантов «Музеи Русского Севера»

Сотрудники Историко-краеведческого музея Анастасия Бушманова и Татьяна Пащак стали победителями конкурса тревел-грантов «Музеи Русского Севера»!
Программа финансирует поездки сотрудников музеев для участия в форумах, конференциях, круглых столах, семинарах и других событиях, связанных как с профессиональной музейной деятельностью, так и с широким спектром общекультурной проблематики, проводимых на территории Российской Федерации. Всего на участие в профессиональных музейных мероприятиях мая-августа 2016 года поступило 53 заявки из четырех регионов — Республик Карелия и Коми, Вологодской и Мурманской областей. Победителями стали  34 заявки из 19 музеев. Сотрудники Историко-краеведческого музея примут участие в Ежегодной международной конференции «Фотография в музее»  Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО и в фестивале «Наследие — детям» в Петрозаводске.

Всероссийский конкурс музейно-образовательных занятий и программ «Наследие-детям»

Заведующая отделом этнографии Историко-краеведческого музея Татьяна Пащак заняла 1 место во Всероссийском конкурсе музейно-образовательных занятий и программ «Наследие-детям» в номинации «Программы для детей старшего школьного возраста». На конкурс она представила интерактивный квест «Вош?м нывка или кто украл девушку?».

Всероссийский конкурс VI Фестиваля музейно-образовательных занятий и программ «Наследие — детям» проходил с 1 ноября 2015 года по 18 апреля 2016 года. Конкурс «Наследие — детям» проводится Детским музейным центром музея-заповедника «Кижи» с 2007 года, с периодичностью один раз в два года, и ставит целью выявление и поддержку передовых музейно-педагогических технологий, совершенствование традиционных методик актуализации наследия, поиск и развитие современных идей, подходов в музейно-образовательной деятельности, содействует повышению квалификации музейно-педагогических кадров и обмену инновационным опытом в области музейной педагогики.

Впервые в 2016 году конкурс вышел на всероссийский уровень. На конкурс поступило 110 занятий от 136 участников, из них 40 занятий из Российской Федерации (45 участников), 70 занятий (91 участник) из Республики Карелия (Петрозаводск — 32 занятия, 38 — из 10 районов Карелии).

Победители Конкурса, занявшие I, II, III места, награждаются Дипломами и подарками.

Программа повышения квалификации «Управление проектами в сфере научно-познавательного туризма»

1-2 апреля сотрудники МУ «Музейное объединение» зав. отделом экспозиции  А.В. Бушманова и редактор ЭБД Э.В. Одинцова прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Управление проектами в сфере  культурно-познавательного туризма» в г. Сыктывкаре.  Курс читали специалисты г. Москвы. В первый день были раскрыты темы: «Динамика социокультурной среды: управление процессами изменений», «Проектный менеджмент и маркетинг» и др.  Обучение проходило в форме лекций-дискуссий и лекций-практикумов. Во второй день участники программы поделились своим опытом реализации проектов. Успешно освоившим программу слушателям были выданы удостоверения о повышении квалификации.

Программа повышения квалификации «Управление проектами в сфере научно-познавательного туризма»

? см ?

? см ?

? см ?

? см ?

? см ?

? см ?

? см ?

? см ?

 

Сотрудница Историко-краеведческого музея получит грант фонда В. Потанина на индивидуальную стажировку

29 марта российский благотворительный фонд Владимира Потанина объявил итоги грантового конкурса на участие в стажировках и образовательных программах в России и за рубежом в рамках программы «Музейный десант». Цель конкурса – содействовать укреплению связей между отечественными музеями, способствовать повышению компетенции сотрудников, росту престижа профессии.

Всего на конкурс в номинации «Индивидуальные стажировки по России» поступило 72 заявки, 19 из них были признаны победителями. В их числе – заявка Ирины Сажиной, заведующей отделом Историко-краеведческого музея.

Средства, полученные из Фонда, предоставляют сотруднику музея уникальную возможность пройти стажировку в Российском этнографическом музее г. Санкт-Петербурга в ноябре 2016 года.

Семинар по менеджменту в культуре в Калининграде

С 23-26 марта 2016 года зав.отделом экспозиции Историко-краеведческого музея Анастасия Владимировна Бушманова приняла участие в семинаре для менеджеров в сфере культуры «Cultural Management Workshops Programme. Арт-маркетинг и работа с аудиторией», которые прошли в Калининграде. Организаторами программы выступил Британский совет (при поддержке компании «Северсталь») и министерство культуры Калининградской области. Британский Совет работает в России уже почти 20 лет, развивая двусторонние отношения между Россией и Великобританией и способствуя культурному обмену между нашими странами.
Применение цифровых технологий, привлечение новой аудитории, предпринимательство – задачи, которые встали перед менеджерами сферы культуры и решение которых требует новых знаний, навыков и опыта. Семинар нацелен на ликвидацию пробелов в этой сфере деятельности учреждений культуры. Основные цели программы – знакомство и обмен опытом с британскими экспертами и коллегами из других организаций, развитие кадрового потенциала регионов, внедрение передовых технологий управления в культурном секторе.
Среди участников семинара — представители театров, галерей, библиотек, кинотеатров, музеев, филармонии, культурной предпринимательской среды. Провела семинар Джо Харгривз директор Morris Hargreaves McIntyre, специалист по стратегическому планированию, работе с аудиторией, маркетинговым стратегиям, социальным исследованиям, оценке воздействия, рыночной сегментации и оценке имущества.
В ходе занятия рассматривались вопросы управления культурными организациями и функции менеджера культуры, развития аудитории и маркетинга в сфере культуры, планирования и развития проектов в сфере культуры, предпринимательства и развития новых продуктов и услуг, фестивального и событийного менеджмента.
Занятия проходили в форме лекции с элементами презентаций и тренингов.
Многие участникам семинара, имеющие опыт в сфере организации крупных массовых мероприятий, анализируя свои успехи, просчёты и знания, приобретённые на семинаре, смогли отметить ошибки в собственной работе и способы их исправления в дальнейшем.
И участники, и организаторы семинара признали проект интересным и полезным. Работникам сферы культуры занятия позволили систематизировать уже имеющиеся знания и приобрести недостающие.

Семинар по менеджменту в культуре в Калининграде

? см ?

? см ?